Финиш на втором месте и выход на ЧЕ. Сборная Украины U-21 проиграла Сербии

Подопечные Унаи Мельгосы не сумели выиграть группу, уступив в последних турах

Молодежная сборная Украины во главе с испанским специалистом Унаи Мельгосой провела удивительный отборочный цикл к чемпионату Европы-2025. Об этом можно было с уверенностью говорить даже без учета октябрьского международного цикла, где «сине-желтым» предстояло сыграть с двумя соседями по турнирной таблице, Англией и Сербией.

К сожалению, первое противостояние в Борнмуте завершилось в пользу хозяев 2:1, после чего за нами все равно оставалось первенство в турнирной таблице группы F, однако «три льва» приблизились на расстояние в два пункта, что с учетом параллельных матчей последнего тура добавляло интриги. Пока Украина боролась в Стара Пазова, наши преследователи принимали абсолютного аутсайдера секстета, Азербайджан, и поэтому не стоило надеяться на чудо.

Начало матча было за нами - мяч постоянно держался у владений хозяев поля, даже намеков на контратаки от сербов не было, а уже на 13 минуте удар Краснопира был направлен точно в сетку в завершение прострела Романа с правого фланга. Однако там был офсайд, после чего команда Мельгосы создала возможность пробить для Ярмолюка, а вот дальше...

Далее Варфоломеев на 21 минуте попал в Алексича перед собственной штрафной после передачи, после чего с помощью Шливича «десятка» сербов наказал нас за этот промах. Как оказалось впоследствии, этого момента было вполне достаточно для того, чтобы прибить нашу уверенную игру в атаке и поставить под сомнение даже ничью в этом противостоянии.

Потому что до завершения первого тайма Украина больше ничего не смогла создать, и еще долгое время во второй половине не могла банально довести до завершения хотя бы одну из своих многочисленных атак. Сербы ничего не придумывали - просто сидели в обороне и отбивали мячи куда попало, пока мы кружили вокруг штрафной и иногда выполняли передачи, которые в основном были неточными.

Мельгоса проводил ротацию в заключительной части противостояния, однако появление даже таких игроков, как Квасница и Хлань, в итоге стало просто сменой фамилий в протоколе, хотя у Ильи был такой момент, что и вырывать ничью после него было вполне возможно. Однако махнуть мимо пустых ворот с линии вратарской еще надо умудриться. А если такое не забивать, то на что мы вообще в этот вечер посягали? Англия свои семь в ворота Азербайджана положила с закрытыми глазами.

В итоге молодежная сборная Украины финишировала второй с 24 очками и пробилась в финальную часть чемпионата Европы-2025, тогда как Англия стала первой, имея на один балл больше, а Сербия стала третьей с отставанием от нас в восемь баллов.