Пища для размышлений. Сборная Украины проиграла Польше в товарищеском матче

Наша команда пропустила три гола в первом тайме

После довольно удачного матча (как минимум, по результату) против Германии Сергей Ребров говорил, что в матче против Польши будет ротация. Но никто не ожидал, что выйдет совершенно новая одиннадцатка. И если, например, вратарская позиция, на которой играл Бущан, вопросов не вызывала (значит, Лунин будет играть против Молдовы), то некоторые другие кадровые решения главного тренера были неожиданными - например, пара Таловеров-Бондарь в центре защиты или связка Сидорчука и Малиновского в центре поля (обоих уже можно записывать в ветераны, которые понемногу теряют позиции из-за молодых конкурентов).

Матч начался сначала травмой Милика буквально на первых минутах, а затем холодным душем для украинцев. И если первый гол в ворота Бущана на 11 минуте после углового в исполнении Валукевича еще не вызвал особой тревоги (впервые ли нам пропускать, сорри за тавтологию, первыми), то второй через пять минут вызвал беспокойство - Зелински навешивал, никто не задел мяч и тот оказался в сетке (видимо, ошибка Бущана). Конечно, в товарищеском матче результат не главный, но игра украинцев выглядела откровенно плохо.

Но сразу после второго гола наши земляки взяли мяч в ноги. Моментов создать не удавалось, но обложенная польская штрафная вселяла надежду. Однако если, возможно, нападению что-то и удалось бы сделать, то защита подвела - Александр Зубков пришел в свой штрафной помогать при угловом и не удержал Тараса Романчука. Экс-украинец головой спокойно расстрелял Бущана. 3:0.

И сразу же мог сокращать разрыв Тымчик, но после классного паса Довбика решил бить с близкого расстояния на силу и вратарь отбил мяч на угловой.

Остальные тайма поляки собирались играть от защиты, отдав инициативу «сине-желтым», считая, что при счете 3:0 у них особых проблем не будет. Но украинцы были очень мотивированы и воспользовались несогласованностью хозяев поля. Малиновский отдал вперед на Довбика, опорники и вратарь разместились довольно странно, в результате чего наш испанский бомбардир метров с 17 положил мяч точно в правый нижний угол.

К сожалению, забить второй гол до перерыва не удалось, хотя украинцы старались, но ставка на дальние удары не сработала из-за блокирования защитниками.

Второй тайм начался заменой Миколенко на Зинченко. Виталий не выглядел хуже всех, но тренерский штаб решил его поберечь.

Было мнение, что в раздевалке был серьезный разговор, но визуально ничего особенно не изменилось. Украинцы атаковали, но поляки отбивались, часто исполняя стандарты. И, к сожалению, игра до последней десятиминутки как-то успокоилась, все стало монотонно. Более того, могли забивать поляки четвертый, но Бущан спас после удара Буксы.

Но дальше пошло поинтереснее. Вышедший на замену Мудрик не всегда удерживал мяч, но в те моменты, когда удерживал, благодаря своей скорости и видению поля, организовывал неплохие голевые шансы. К сожалению, ни Судаков, ни Зинченко их не реализовали, а дальние удары тоже цели не достигали.

Вообще, украинцы в конце матча понравились, штрафная Польши была обложена и поляки играли на отбой. Конечно, у них тоже были моменты, но Бущан реагировал.

В принципе, если бы не провальный стар,т моментами игра выглядела довольно неплохо, а если учесть, что не было в основе многих игроков основного состава, то никакой трагедии не произошло. У тренерского штаба будет время, чтобы сделать выводы и проверить уже их правильность в последней игре перед Евро с Молдовой 11 июня.