Все участники олимпийского отбора провели стартовые матчи

Неудачным получилось начало турнира для мужской сборной Украины

Во всех трех квалификационных группах отбора на Олимпиаду 2024 по волейболу среди мужчин состоялись игры первого тура. Завершал его поединок сборных Кубы и Украины. Увы, но наша команда не смогла оказать достойного сопротивления соперникам и вчистую проиграла им со счетом 0:3.

Вообще, если говорить о старте группы А, матчи которой проходят в бразильской столице Рио-де-Жанейро, то два явных фаворита одержали победы. Бразилия в трех сетах одолела Катар, а Италия, хотя и уступила первую партию волейболистам Чехии, затем без особых проблем выиграла три следующие. В еще одном поединке этой группы Германия со счетом 3:1 нанесла поражение Ирану.

На данный момент положение команд в группе А таково:

В группе В (матчи проходят в японской столице Токио) 6 сборных уже успели провели по две встречи. Без потерь их провели хорошо нам знакомая команда Словении, а также сборная США. При этом обе сборные не проиграли еще ни одной партии. Команда Турции в первом туре нанесла поражение Сербии 3:1, после чего проиграла словенцам. А сербы во втором туре одолели Тунис 3:0. С победы начала турнир и Япония, правда, хозяева площадки с трудом одолели финскую команду 3:2.

Положение команд в группе В:

И, наконец, в группе С (команды выступают в китайском городе Сиань), уже две победы одержали волейболисты Канады. В первом туре они выиграли у Нидерландов 3:2, а во втором у Аргентины 3:1. Очень тяжело дался стартовый матч недавним чемпионам Европы волейболистам Польши. Они с большим трудом только в пятом сете одолели Бельгию, причем счет тай-брейка 17:15. А вот во втором поединке поляки легко обыграли Болгарию 3:0, которая в первом туре преподнесла небольшой сюрприз, обыграв хозяев площадки также в трех партиях.

Положение команд в группе С:

Свой следующий матч на турнире украинцы проведут в ночь с воскресенья на понедельник 2 октября. В 02.30 по киевскому времени они начнут свой поединок со сборной Ирана.