Украина выиграла у Мексики в заключительном матче отбора на Олимпиаду-2024

Свою вторую победу на турнире украинские волейболистки одержали в четырех партиях

Поединком с командой Мексики женская сборная Украины завершила выступление в китайском городе Нинбо в группе А олимпийского отборочного турнира по волейболу. Подопечные Ивана Петкова, как и накануне с Чехией, снова добились успеха со счетом 3:1.

Уже в первой партии украинки показали, кто на данный момент сильнее. Как говорят в таких случаях, они просто не заметили соперниц, выиграв 25:12.

Второй сет уже был потруднее. Более того, мексиканские волейболистки до его середины даже чаще лидировали в счете, причем с разницей в три очка 11:8, 14:11. Но затем наша команда выровняла положение 15:15, 18:18 и в концовке действовала точнее 25:22 - в пользу Украины.

Казалось, что мексиканки сломлены и третья партия будет последней. Однако к чести соперниц, они продолжали гнуть свою линию и опять вышли вперед. Причем на этот раз их преимущество по ходу сета было еще большим 14:9, 16:10. Украинским волейболисткам удалось сократить отставание, но не более - 25:22 с таким же счетом, что и во второй партии, но теперь уже победила Мексика.

Все расставил на свои места четвертый сет, хотя и он получился неоднозначным. Вначале сборная Украины вела с небольшим преимуществом 7:4, 11:7. Затем мексиканки выровняли ситуацию, сравняли счет 11:11 и даже повели 17:13. И здесь случился ключевой перелом в игре. Украинская команда взяла 6 (!) очков подряд, выйдя вперед 19:17, после чего уже уверенно довела партию до победы 25:19 и в матче 3:1.

В нашей сборной очки набирали: Светлана Дорсман (24), Юлия Дымарь (15), Александра Миленко и Виктория Даньчак (по 10), Диана Мелюшкина и Дарья Шаргородская (по 6), Анастасия Маевская (2).

Отборочный турнир к Олимпиаде-2024 по волейболу. Женщины
Нинбо (Китай). 24 сентября
Мексика - Украина

1:3 (12:25, 22:25, 25:22, 19:25)

МЕКСИКА - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Таким образом, сборная Украины завершила отборочный турнир с 6 набранными очками (2 победы и 5 поражений). Пока она на 6 месте, а окончательный вид турнирная таблица примет сегодня немного позже после завершения всех матчей в группе.