Пляжный футбол. Украина в овертайме обыграла Испанию на старте отбора к ЧМ

На турнире в Баку стоит задача – войти в топ-четверку, чтобы получить путевку

5 июля в 19:00 сборная Украины по пляжному футболу успешно стартовала в отборочном турнире к ЧМ-2024 матчем против команды Испании.

Подопечные Николая Костенко и Александра Корнийчука участвуют в европейской квалификации чемпионата мира 2024. Отборочный турнир продлится с 5 по 9 июля в Баку, столице Азербайджана.

16 команд поделены на 4 группы. По две лучшие команды выйдут в 1/4 финала. Четыре победителя четвертьфиналов квалифицируются на ЧМ-2024 в ОАЭ, который пройдет с 15 по 25 февраля 2024 года.

В первой игре Украина обыграла главного соперника по группе - Испанию - в овертайме (4:3 OT). В другом матче группы Польша выиграла у Литвы (3:1).

Первый период украинцы начали отлично и уже на 4-й минуте вели со счетом 2:0. К этому привели автогол Гуисадо и отличный удар Андрея Неруша. Однако еще до окончания 12-минутки испанцы не только отыгрались благодаря дублю Давида, но и вышли вперед после удара Доны.

Второй период остался за украинской командой - отличился Максим Войток, а в третьем мяче забито не было - 3:3. В самом начале овертайма Войток оформил дубль и вывел сине-желтую команду вперед. Таким образом, сборная Украины одержала победу со счетом 4:3.

Далее сборная Украины в группе сыграет против Польши (6 июля в 13:45) и Литвы (7 июля в 13:45).

Состав сборной Украины

Вратари: Андрей Неруш («Артур Мьюзик»), Александр Пославский (ВИТ). Полевые игроки: Максим Войток, Юрий Щерица, Александр Корнийчук (все - ВИТ), Игорь Левченко, Андрей Пашко (оба - «Альтернатива»), Олег Зборовский, Андрей Борсук (оба - «Артур Мьюзик»), Ярослав Заворотный, Дмитрий Войтенко (оба - «Гриффин»), Олег Щитник (NC Beachsoccer).

Отборочный турнир ЧМ-2024 по пляжному футболу (зона Европы)