Украина уступила Италии в отборе на чемпионат мира по баскетболу

Пробиться в финальный раунд ЧМ-2023 украинцы не сумели

Для того чтобы выйти на чемпионат мира, сборной Украины нужно было выиграть два заключительных матча и надеяться на то, что одну осечку в своих матчах получат оба конкурента - Грузия и Исландия. Правда, первый шаг, зависимый от «сине-желтых», надо было сделать в Ливорно против сборной Италии. Казалось, что итальянцам ничего не нужно будет в матче, поскольку они уже досрочно квалифицировались на ЧМ, но могли ли хозяева, которых гнали вперед восемь тысяч собственных болельщиков, играть не в полную силу?

Напомним, что недавно мы сыграли с итальянцами два матча. В игре первого круга уступили (причем ведя в определенный момент с разрывом плюс одиннадцать), а вот на Евробаскете одержали победу, поэтому опыт виктории над оппонентом был.

Айнарс Багатскис заявил на матч только десять игроков. Забегая вперед, возможно, именно этот фактор сказался, ведь катастрофы не предвещало, в принципе, ничего.

ФБУ

Первую четверть наши шли сначала впритык с хозяевами. Далеко никто никого не отпускал, в основном был минимальный разрыв. Бросалось в глаза то, что и итальянцы, и мы не слишком удачно реализовывали штрафные. Правда, благодаря индивидуальному мастерству Менниона (без сомнения, лучшего игрока матча), наступил-таки момент, когда счет стал 19:9, но очень быстро мы нивелировали такое преимущество и ушли с паркета после первой десятиминутки, проигрывая только 23:21.

Во второй четверти Багатскис дал больше игрового времени Санону, который в первой больше отдыхал. Активность Иссуфа и поддержка Сидорова позволили выиграть четверть с разницей в два очка, поэтому на перерыв команды ушли при равном счете - 43:43.

ФБУ

Аналогичные мини-качели были и в третьей четверти. только в ее начале долго не удавалось забросить, но в конце концов ситуация выровнялась и команды снова далеко не отпускали друг друга. Стоит снова отметить феноменальную игру Менниона и некоторую сумбурность в наших действиях - неподготовленные дальние броски, плохая реализация штрафных и т.д. Однако перед заключительной десятиминуткой счет 58:57 не в нашу пользу был вполне приемлем с точки зрения плана на победу.

Но этот план реализовать не удалось. Бремя ответственности начало давить, все чаще возникали непринужденные ошибки и спешка в простых ситуациях. А хозяева при безумной поддержке трибун методически наказывали за ошибки, в конце концов наши начали нервничать и допускать их еще больше. Как-то незаметно разрыв стал плюс десять, стало очевидно, что ничего нам не светит в плане выхода на ЧМ. Возможно, здесь и понадобилось бы большее количество свежих игроков, но имеем то, что имеем.

ФБУ

86:75 - последняя игра против Нидерландов станет формальностью и позволит максимум подняться на четвертое место в группе.