Украина готова пойти на нейтралитет. Зеленский объяснил идею с референдумом

Соответствующие изменения в Конституцию могли бы занять минимум год

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина может принять решение о нейтральном статусе на референдуме, поскольку соответствующие изменения в Конституцию заняли бы минимум год.

«Обязательно должен быть референдум в Украине (о нейтральном статусе в случае получения гарантий безопасности). Почему? Потому что у нас есть закон про референдумы. Гарантии безопасности предполагают нейтральный статус, а это изменения конституционные. Это две сессии. По-другому Конституцию нельзя поменять. Две сессии - это год. Представляете, насколько это все может быть долго?

Референдум - шаг быстрее, чем Конституцию изменить. Вот о чем я говорю. российской стороне нужны гарантии, что это произойдет. Поэтому референдум - потому что только народ может принять решение, что будет такой статус и такие гаранты. Референдум произойдет в течение нескольких месяцев, а изменения в Конституции будут происходить минимум год, согласно нашему действующему законодательству. Минимум год. Беженцы в других странах тоже смогут проголосовать на референдуме.

Украина готова пойти на нейтралитет и безъядерный статус Украины. Мы готовы на него идти. Это самый главный пункт. Это был первый принципиальный пункт для рф, насколько я помню. И насколько мне помнится, они из-за этого начали войну. Важно, чтобы это не была еще одна бумажка а-ля Будапештский меморандум.

Поэтому нас интересует, чтобы эта бумага превратилась в серьезный договор, который будет подписан там, где пункты гарантий безопасности, всеми гарантами этой безопасности. Он обязательно должен быть ратифицирован парламентами стран-гарантов, это два. И обязательно должен быть референдум в Украине.

Проведение референдума невозможно, пока на территории Украины присутствуют российские войска. Никто никогда, с точки зрения конвенции, не засчитает результаты этого референдума, если на территории страны находятся войска или вооруженные незаконные формирования или законные формирования другого государства без какого-либо юридического фундамента. Это невозможно.

Войска должны быть выведены, гаранты все подпишут, и все это будет работать дальше. Дальше ратификация в парламентах, референдум несколько месяцев, а затем изменения Конституции».

Напомним, согласно украинскому законодательству, в условиях военного положения запрещено проведение всеукраинских и местных референдумов.

Николай Степанюк Источник: Украинская правда
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Война | 24 апреля 2024, 13:42 1

Все средства пойдут на FPV-дроны в подразделение, где служит журналист Sport.ua Михаил Шаповалов

Комментарии