Динамо и Шахтер встретятся со своими ноябрьскими обидчиками. Грядут разгромы?

Последует ли третье кряду поражение донецкого Металлурга? Анонс 19-го тура чемпионата Украины

19-й тур чемпионата Украины откроется завтра игрой в Киеве между Оболонью и мариупольским Ильичевцем. Остальные семь матчей тура пройдут в воскресенье. Причем ни в одном из поединков команды из первой шестерки, оторвавшейся от остальных клубов, между собой встречаться не будут. Вот и получается, что центральными в туре будут игры Шахтер - Таврия и Арсенал - Динамо. В Донецк приедет команда, значительно прибавившая после зимнего перерыва. А матч между киевлянами - дерби как никак.
Игра Арсенала и Динамо состоится на Олимпийском. Начало в 17 часов. Динамовцы выйдут на игру в ранге единоличного лидера чемпионата Украины, чего уже давненько не бывало. Подопечные Сабо благодаря собственной победе над другим киевским клубом - Оболонью (3:1) и переносу матча Шахтера с Закарпатьем обошли дончан на два очка. В матче с командой Баранова Динамо постарается закрепиться на первой позиции и реабилитироваться за ничью с канонирами в первом круге, когда на родном стадионе Динамо не сумело взять верх - 1:1. После той встречи действующие чемпионы Украины одержали шесть побед подряд с общей разницей мячей 19:1! Любопытно, сумеет ли Арсенал во второй раз в сезоне вставить палки в колеса Динамо, вокруг которого в последнее время ходит столь много не самых футбольных разговоров. Напомним, что в былые сезоне динамовцы исправно одерживали над арсенальцами по ходу чемпионата по две победы. Арсеналу в воскресной игре не помогут дисквалифицированные Ганчаржик и Крючихин. Во втором круге Арсенал пока только проигрывает - во всех трех матчах с разницей в один мяч - донецкому Металлургу, Днепру и Черноморцу.

В домашней игре с Таврией приходить в себя после вконец разочаровавшего противостояния в Кубке УЕФА с Алкмаром будет вице-чемпион страны Шахтер. Дополнительным стимулом в игре горняков станут воспоминания об игре в Крыму в первом круге, в которой сильнее оказалась Таврия, выигравшая со счетом 2:1. После того поединка ребята Луческу выиграли пять матчей кряду с общей разницей мячей 12:3. Таврия сейчас на ходу. Команда одержала три победы в четырех последних встречах (ровно столько же, сколько в предыдущих 14), благодаря чему взлетела из нижней части турнирной таблицы на седьмую строку. Потому с преодолением ее сопротивления у дончан, наверняка находящихся не в лучшем расположении духа, могут возникнуть проблемы (даже большие, чем у динамовцев с арсенальцами). В предыдущие сезоны Шахтер в Донецке регулярно выигрывал у Таврии - 2:0 (в прошлом сезоне), 5:2 (в позапрошлом), 2:1, 5:0 и 2:0.

Занимающий третье место, но оказавшийся в психологической яме донецкий Металлург поедет в Полтаву в гости к Ворскле. Пока металлургам смена главного тренера (Муслина на Шевченко) на благо не пошла. После поражения в Запорожье от Металлурга - 0:2 (еще при Муслине) последовали оглушительные домашние 1:3 от Борисфена (уже при Шевченко). А ведь до игры с Металлургом Борисфен не мог выиграть 16 матчей подряд! В общем, в Полтаве Металлургу будет нелегко, хотя и Ворскла играет крайне неубедительно. В последнем туре, например, Полтава была разгромлена Таврией со счетом 4:0. Так что предстоящая игра нечто сродни дуэли инвалидов. При всем при этом не стоит забывать, что Ворскла в родных стенах не проигрывала с начала октября (тогда ее побило Динамо).
Волынь в Харькове постарается сократить отставание от Металлурга, которое сейчас равняется четырем очкам. Подробный анонс этого поединка читайте здесь.

Выигравший шесть из восьми последних матчей Черноморец отправится в Запорожье на встречу с нестабильным Металлургом. Эта команда в первом круге зарекомендовала себя как главный в высшей лиге любитель ничьих. Подопечные Яремченко подписали мировую в почти половине матчей - в восьми из 17. Однако весной запорожцы вничью уже не играют, дома выигрывая, а в гостях проигрывая. Посмотрим, скольких очков сумеют лишить команду Альтмана металлурги в воскресенье. В прошлом сезоне моряки увезли в Одессу лишь очко (2:2), в позапрошлом победили запорожцев 2:1.

Избавившийся от бремени еврокубков Днепр в Киеве сыграет с Борисфеном. В первом круге команда Кучеревского дома обожглась на аутсайдере, сыграв вничью 0:0. По весне Днепр в чемпионате Украины пока только побеждает. Борисфен же постарается развить успех донецкого матча.

Наконец, в еще одном матче тура Кривбасс примет Закарпатье. Победа может отодвинуть криворожцев на очень серьезное расстояние от зоны вылета и позволит дышать спокойно. Гостям же выигрыш придаст уверенности в борьбе с Борисфеном и Оболонью за сохранение места в элите. В первом круге в Ужгороде была ничья 1:1. Весной Закарпатье еще не забивало, Кривбасс сподобился на один мяч, но не выигрывал.

Александр Ветчинкин

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место