Проиграли, но вышли из группы. Украина в равной игре уступила Португалии

Победа Сербии в параллельном матче позволила нам занять второе место в квартете

После первого проигранного матча Нидерландам вера в нашу сборную, мягко говоря, пошатнулась, но разгром сербов внушил оптимизм в сердца болельщиков отечественного футзала. Тем более, что выигрывать у грозных португальцев в третьем туре было хоть и желательно, но не обязательно - при условии проигрыша нидерландцев сербам нас устраивало и поражение.

Однако с таким настроением никто на площадку выходить не собирался. Украинские футзалисты вышли на поле побеждать. Сразу в глаза бросались желание впереди и спокойствие в защите. И уже на 2-й минуте Зварич мог открывать счет после отбора Чернявского, но чуть не попал в верхний угол ворот.

Португальцы тоже не хотели отставать - чемпионы мира, как-никак. Несколько раз Варела в своем стиле смещался в центр и бил - либо неточно, либо в нашего вратаря. А украинцы получили супермомент - Чернявский выбежал на свидание с португальским кипером, будто все делал правильно, но попал в штангу.

Нас откровенно простил Томаш Пасу, когда с нескольких метров пробил мимо ближнего угла. Похоже ответил и Зварыч - после дальнего удара Сирого он подставлял ногу, но совсем чуть-чуть не попал в ближний угол.

Игра была очень динамичной. К концу тайма Португалия перехватила инициативу, но Кирилл Цыпун тянул абсолютно все и позволил уйти на перерыв при счете 0:0. А между тем из параллельного матча в группе приходили плохие новости - Нидерланды забили Сербии, поэтому нам нужна была только победа.

Это понял и Косенко, поэтому после перерыва пошел ва-банк, снимая во время атак вратаря и выпуская пятым полевым сперва Зварича, а после того, как тот на ровном месте получил травму, - Журбу. Такой шаг был вполне оправдан, поскольку Нидерланды еще раз забили.

Правда, дивидендов лишний игрок не принес. Стоит, правда, заметить грамотную игру - у португальцев практически не было шансов, чтобы пробить по пустым воротам, а если и били, то из сложных ситуаций и нам не угрожали. А вот с Цыпуном на воротах было тяжело, однако голкипер вертелся, как белка в колесе, отражая практически все, в том числе и после явных привозов защиты. Только раз за игру он не выручил - после удара настырного Зики на 37 минуте. У Украины могли забить Абакшин (неточно подправил дальний удар) и Чернявский - он бил практически в пустые ворота справа, но мяч срезался с ноги.

Однако это все не имело никакого значения - сербы совершили камбэк и за две минуты до конца нашего матча завершили свою игру, победив со счетом 3:2, что автоматически выводило сборную Украины в четвертьфинал. К чести «сине-желтых» они дальше играли в пять полевых, хотели забить, а после свистка, разочарованные результатом, попадали на площадку.