Провальное начало. Сборная Украины проиграла Нидерландам на Евро-2022

Команда Александра Косенко с поражения стартовала на чемпионате Европы

Сборная Украины по футзалу стартовала на чемпионате Европы. Первый соперник нашей команде был уготован вполне приемлемый. Хозяев турнира, сборную Нидерландов, определяли в аутсайдеры группы А. Поэтому украинские любители футзала надеялись на относительно легкую победу, которая придала бы уверенности на дальнейшие противостояния. Но андердог бывает весьма опасен. Это, кстати, в первом матче игрового дня подтвердили сербы, которые вели со счетом 2:0 с чемпионами Европы и мира португальцами (фавориты, все же, одержали победу - 4:2). Но, несмотря на статус соперника, признаемся, что перед сегодняшней встречей команды Александра Косенко было немалое волнение за результат. К сожалению, опасения подтвердились.

Getty Images/Global Images Ukraine

Хотя начало поединка выдалась очень удачным. Уже на 1-й минуте неразбериха голландцев возле своих ворот привела к точному удару Зварича, который открыл счет. Тут бы развить успех, но это не о сборной Украины. «Сине-желтые» отдали мяч соперникам, которые не только отличались техничными действиями, но и довольно агрессивно атаковали. И стражу наших ворот Ципуну несколько раз пришлось демонстрировать свое мастерство. Особенно неприятным был эпизод, когда голкипер перевел мяч в штангу после удара Бузамбу.

В дальнейшем украинцы отодвинули игру от своих ворот, не особо нагнетая ситуацию. Были хорошие моменты у Зварича и Радевича, но счет до перерыва не изменился.

Начало второго тайма хочется поскорее стереть из памяти. Голкипер голландцев Кейк от своих ворот сделал ювелирную передачу на голову Саадуни, который пробил точно в угол. Не лучшим образом сыграли Шотурма, который позволил пробить оппоненту, и Ципун, имевший шансы отбить мяч. Наши побежали забивать и сразу пропустили контратаку. Бузамбу вышел один на один с голкипером, но Ципун сыграл надежно. «Оранжевые» выиграли подбор, после чего Аттаиби отправил мяч в ворота.

Украинцы выглядели растерянными, но продолжали пытаться исправить ситуацию. Правда, с созданием голевых моментов у «сине-желтых» возникали проблемы. Разве что удар Зварича имел шансы достичь цели: Кейк выручил свою команду. А затем и третий мяч оказался в наших воротах. Бузамбу слишком легко ушел от Журбы и с разворота неотразимо пробил под перекладину.

Ситуация стала критичной, а времени до конца поединка оставалось все меньше. На 35-й минуте сборная Украины начала атаковать с пятым полевым, сняв вратаря. Но скорости в принятии решений украинцам катастрофически не хватало, и «оранжевые» уверенно «перекусывали» попытки соперников подобраться к своим воротам. И все же, украинцы сумели сократить разрыв в счете, когда быструю комбинацию точным ударом завершил Шотурма. Но спасти встречу «сине-желтые» не смогли.

Поражение от голландцев свело шансы сборной Украины на выход в плей-офф к очень незначительным. Следующий поединок наша команда проведет против Сербии 23 января.