Когда получать трофей? Манчестер Сити минимально обыграл Челси

Кевин де Брюйне довел отрыв «горожан» от его бывшего клуба до 13 очков

Когда получать трофей? Манчестер Сити минимально обыграл Челси

Большая часть последних двух недель в английском футболе была посвящена проведению кубковых состязаний, поэтому незадействованные участники Премьер-лиги получили редкую возможность перевести дух вне пределов матчей национального первенства. Как и все хорошее в этой жизни, пауза в чемпионате должна была рано или поздно подойти к концу, однако команды возвращались в большую игру сразу с матча топ-уровня. В рамках 22 тура «Манчестер Сити» на своем поле намеревался увеличить и без того внушительный отрыв в десять очков от лондонского «Челси», тем самым став еще на один шаг ближе к защите титула.

У Хосепа Гвардиолы вновь не было опции выбора Александра Зинченко для построения стартового состава «горожан», так как украинец по-прежнему находится на самоизоляции в связи с коронавирусом, поэтому за фланги обороны «небесно-голубых» отвечала привычная пара Канселу - Уокер. Сразу стоит отметить, что коллектив Томаса Тухеля не особо спешил напрягать защитников соперника, поэтому серьезных вызовов португальско-английская пара по ходу первого тайма так и не получила.

Getty Images/Global Images Ukraine

«Челси» вовсе не дорожил мячом, хотя огненные реакции их немецкого наставника точно призывали к обратному. Однако, «синие», если на что-то и надеялись в атаке, то только на удачный заброс в направлении габаритного Ромелу Лукаку, который затем должен был выигрывать борьбу за мяч. Получилось это лишь однажды, да и то - с помощью нерасторопного Стоунза, однако бельгийский форвард затем сам же и испортил голевой момент передачей в оффсайд на Зийеха.

Нельзя было при этом сказать, что «Сити» демонстрировал на поле что-то такое, к чему не были бы готовы футболисты соперников или даже болельщики. Медленное удержание мяча на чужой половине редко перерастало в создание опасных моментов, но при этом позволяло испытывать нервы соперников на прочность. Вот и не выдержал Ковачич в эпизоде с прессингом на левом фланге обороны на 39-й минуте, однако Кепа затем выиграл дуэль у Грилиша.

Getty Images/Global Images Ukraine

Похожим сейвом, но уже во второй половине матча, отметился и Эдерсон, когда с ним на свидание выходил Лукаку. Это был редкий и фактически единственный момент «Челси» после перерыва, после чего «горожане» приложили решающее усилие к тому, чтобы наконец-то додавить оборону соперников до забитого мяча. Помогло опрометчивое решение Канте подняться к центральной линии под неудачный вынос Кепы из штрафной, после чего зону француза рывком разорвал де Брюйне, и дальним ударом огорчил свою бывшую команду, которая так и не дала ему шанса раскрыться.

В итоге, бельгиец свои точным ударом рискует окончательно снять все вопросы в чемпионской гонке, так как у команды Гвардиолы на пути из прямых конкурентов остался только «Ливерпуль».

Getty Images/Global Images Ukraine

В следующем туре «Манчестер Сити» сыграет гостевой матч против «Саутгемптона», а лондонский «Челси» на выезде будет играть против «Брайтона».

Английская Премьер-лига. 22-й тур.

«Манчестер Сити» - «Челси» - 1:0

де Брюйне, 70 Алонсо, 7, Ковачич, 32

«Манчестер Сити»: Эдерсон - Канселу, Ляпорт, Стоунз, Уокер - Силва, Родри, де Брюйне (Гюндоган, 84) - Стерлинг, Грилиш, Фоден (Габриэль Жезус, 88).

«Челси»: Аррисабалага - Сарр, Тиаго Силва, Рюдигер - Алонсо (Маунт, 81), Ковачич, Канте, Аспиликуэта - Пулишич (Вернер, 69), Зийех (Хадсон-Одои, 69) - Лукаку.

Арбитр: Крэйг Поусон (Ротерхэм, Англия).

Стадион: «Этихад» (Манчестер, Англия).

Удары (в створ): 11 (6) - 4 (1)
Угловые: 9 - 1
Оффсайды: 3 - 4.

МАНЧЕСТЕР СИТИ-ЧЕЛСИ.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 6°C

Александр Снитко Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мир азарта | 04 марта 2025, 08:00 0

Призовой фонд – 15 тысяч гривен!

Комментарии