Женская сборная Италии стала чемпионом Европы по волейболу

В финальном матче итальянки нанесли поражение сборной Сербии на ее площадке со счетом 3:1

Финальным матчем в Белграде завершился чемпионат Европы по волейболу среди женщин 2021 года. В борьбе за золотые награды сошлись сборные Сербии и Италии.

Фаворитками этого противостояния считались хозяйки площадки. Во-первых, они играли дома при поддержке своей многочисленной публики. А, во-вторых, сербские волейболистки выигрывали два предыдущих финальных матча чемпионата Европы, так что имели достаточный опыт побед в решающих поединках.

Однако Италия была абсолютно другого мнения. Проиграв первый сет с минимальным счетом 24:26, гости сумели выиграть три следующие партии. Причем в последней они просто разгромили теперь уже экс-чемпионок континента 25:11.

Чемпионат Европы по волейболу. Женщины.
Финал. Белград (Сербия)
4 сентября
Италия - Сербия

3:1 (24:26, 25:22, 25:19, 25:11)

Бронзовым призером стала Турция, победившая в матче за 3 место Нидерланды 3:0.

Сборная Украины на этом турнире дошла до 1/8 финала, где уступила команде Польши 1:3.