Впервые за 17 лет ни один из украинцев не финишировал в марафоне на ОИ

Сразу трое украинских спортсменов сошли с дистанции

Украинцы Богдан-Иван Городиский, Николай Нижник и Александр Ситковский, которые принимали участие в марафоне в рамках Олимпиады в Токио, сошли с дистанции.

Последний раз Украина сходила с дистанции на мужском олимпийском марафоне в 2004 году в Афинах. Тогда не смог финишировать единственный украинский представитель Дмитрий Барановский.

Первым сошел с дистанции опытный украинский марафонец Александр Ситковский. Он добрался лишь до отметки 15 километров.

Николай Нижник снялся с половины дистанции. Дальше всех пробежал Богдан-Иван Городиский, который добрался до отметки 30 километров.

Марафон проходил по улицам японского города Саппоро. Старт и финиш был в парке Одори. В забеге стартовали 106 спортсменов. Финишировать не смогли сразу 30 атлетов.

43-летний Александр Ситковский - самый возрастной член сборной Украины на этих Играх, он был единственным из украинской тройки, кто ранее участвовал в Олимпийских играх. На первой Олимпиаде-2008 в Пекине он также не финишировал, в Лондоне-2012 показал свой лучший результат - 12-е место, а в Рио-2016 стал 20-м. 12-е место Ситковского в 2012 году остается лучшим результатом Украины в истории олимпийского марафона.

Марафонский забег выиграл кениец Элиуд Кипчоґе, который пробежал дистанцию ​​за 2:08:38.

Владимир Клепач Источник: Суспильне Спорт
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 07:55 0

Остается 2 варианта соперников для Украины: Индонезия и Узбекистан

Комментарии