Металлург З - Металлист - 1:0

Стоило ли осторожничать?

К сожалению, и одновременно, к радости, заполнивших «под завязку» трибуны «Славутич-Арены» запорожских любителей футбола, харьковский «Металлист» не продемонстрировал ту игру, на которую способен. На пресс-конференции Мирон Маркевич не стал оправдываться тем, что его команде не дали возможность перенести игру на понедельник, хотя и упомянул этот факт. И вообще, не склонен был критиковать действия своей команды.

Раз так, то в поражении стоит винить тренера! Полагаю, что немного критики после поражения, это только на пользу, а то собственные харьковские болельщики возвели Мирона Богдановича в ранг футбольного Бога, а ведь он нормальный живой человек! Футбольный клуб «Металлист» располагает отличным подбором игроков, но их хватает только для 11 строк стартового протокола. А кто следующий? Лишь благодаря натурализации Марко Девича харьковской команде удается вписываться в рамки лимита на легионеров. То, что те, кто выходят на замены, не усиливают игру, наставник харьковской команды тоже признал. Тем не менее, Мирон Богданович практикует «выездную модель». Лично мне не понятно, зачем? Зачем «Металлист» позволил обыграть себя в Стамбуле, зачем было в сегодняшней игре ждать, пока «грянет гром», чтобы потом не суметь усилить игру заменами? Ладно, если бы в сегодняшней игре не принимали участие великолепные форварды Девич и Жажа… Хотя, пожалуй, как раз сегодня Джексон наошибался на несколько матчей вперед. Ни пасы не получались, ни удары со штрафных, а с игры бить не давали соперники. В Днепропетровске, Стамбуле и сегодня в Запорожье игроки «Металлиста» получали установку сыграть от обороны, и всегда этот вариант оказывался проигрышным.

Теперь о «Металлурге». Очевидно, что, глядя на игру предстоящего соперника в еврокубковом матче, тренеры и игроки запорожской команды не могли не сделать вывод, что главное для них - отстоять в неприкосновенности свои ворота. Но в отношении запорожцев установка на игру от обороны гораздо чаще дает положительный результат, и является уже в какой-то мере «фирменной». Жаль только, что при такой организации игры в атакующем арсенале команды результативными пока являются только розыгрыши стандартных положений, а вот с быстрыми контратаками складывается не так хорошо, как хотелось бы. Ну что ж, есть над чем работать на тренировках. Наконец-то с радостью и удовольствием можно отметить очевидный рост команды. И, хотя на сегодня он в первую очередь выражается в психологии игроков, это уже приносит плоды в виде побед над соперниками, которых можно считать сильнее, и в виде аншлага на домашнем стадионе.

Естественно, что получив установки на осторожную игру, футболисты обеих команд в первом тайме не преуспели в атаке. Отметить можно, разве что, два подряд угловых, поданных хозяевами на первой минуте и два подряд штрафных в исполнении Жажи на 35-36-й минутах пришедшихся в стенку. А самым опасным моментом стал штрафной на 39-й минуте, после которого Папа Гуйе бил головой с линии вратарской, но надежно сыграл Виталий Постранский.

По-видимому, убедившись, что сегодня «Металлист» не столь агрессивен, штаб запорожцев в перерыве матча подкорректировал установку, а, может быть, лишними оказались успокаивающие слова тренера гостей, сказанные в раздевалке. Как бы то ни было, но в начале второго тайма хозяевам удалось обозначить некоторое игровое преимущество и создать настоящий голевой момент: Сергей Силюк сумел стянуть на себя всю защиту гостей и при этом выполнить подачу от лицевой линии на Сергея Рудыку. Оказавшийся в одиночестве перед пустыми воротами форвард не смог переправить быстро летевший мяч в цель. Не остались в долгу и гости. Виталий Бордиян ударом со штрафного метров с сорока от боковой линии перебросил вышедшего далеко из ворот голкипера хозяев, но мяч попал в перекладину. И все же, удача улыбнулась запорожцам. Дальний навес Аржанова с правого фланга замкнул с дальнего угла вратарской ударом в падении головой Алексей Годин. Игорь Бажан не смог удержать мяч, и тот оказался в его воротах. 1:0.

Наверное, если бы «Металлист» атаковал с первых минут матча, то вряд ли ворота хозяев остались бы сухими, но сказалось то, о чем я писал в начале: у ведущих игроков в конце матча не хватило сил, чтобы усилить натиск, а вышедшие на замену Рыкун, Зезе и Фомин не усилили игру команды. Более того, в обороне слобожан стали возникать бреши, и, скорее «Металлург» мог увеличить счет, чем гости сравнять его.

Таким образом, запорожцы настигли в турнирной гонке харьковчан и в компании с «Ворсклой» делят 3-5 места.