ЧМ по хоккею. Есть золото. Канада в овертайме обыграла Финляндию в финале

Финляндия не сумела выиграть второй кряду финал

Перед финалом чемпионата мира по хоккею Финляндии и Канаде давали примерно одинаковые шансы на победу, отмечая хорошую игру финнов в обороне и неплохую атаку Канады.

В первом периоде Кленовые имели преимущество, однако команде все испортили удаления. Финляндия реализовала второе большинство, когда Руохомаа красиво остановил шайбу на пятаке и переиграл Кэмпера. До конца периода Канада еще один раз была вынуждена сыграть в меньшинстве, сумев отбиться.

Правда, второй период начался уже с удалений у финнов, что позволило Канаде быстро сравнять счет.

В конце второй 20-минутки при равной борьбе Канаде удалось забросить шайбу, но ее отменили после просмотра повтора - был офсайд при входе в зону.

А вот третий период лучше начала Финляндия, которая вышла вперед и, казалось, держала игру под контролем. Однако Канаде помог фол соперника и реализация большинства - 2:2 благодаря красивому голу Энрике. В итоге матч перешел в 20-минутный овертайм 3 на 3. К счастью, судьба золота решилась в дополнительное время, а не в серии буллитов.

В целом, финны получше смотрелись в овертайме, однако Канада, удачно сыграв на вбрасывании в своей зоне, организовала красивую контратаку и выиграла 3:2.

Сборная Канады ответила финнам за поражение в прошлом финале ЧМ.

Чемпионат мира по хоккею. Финал

Финляндия - Канада 2:3 в овертайме

Шайбы: 08:57 Руохомаа (Каски) - 1:0, 24:30 Комтуа (Браун, Уокер) - 1:1, 45:27 Линдбом (Ноусиайнен, Руохомаа) - 2:1, 52:37 Энрике (Комтуа, Браун) - 2:2, в овертайме 07:00 Пол (Браун) - 2:3