Свитолина одержала волевую победу над Анисимовой на турнире в Риме

Украинка откровенно провалила первый сет, но сумела собраться и добыть победу

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№6 WTA) выиграла свой стартовый матч на турнире WTA 1000 в Риме.

Украинка, посеянная под пятым номером, во втором круге одолела американку Аманду Анисимову (№39 WTA).

Рим. Первый круг
Элина Свитолина (Украина) - Аманда Анисимова (США) - 2:6, 6:3, 6:4

Матч начался с двух выигранных геймов Свитолиной, после чего американка полностью захватила инициативу. Анисимова оформила два брейка подряд, после чего Элина и вовсе бросила играть в первом сете, не выиграв ни одного розыгрыша за два гейма и получив скрытую баранку.

Во второй партии стало уже намного интереснее. Аманда неважно чувствовала себя на подаче, особенно во время второй. Свитолина этим пользовалась и постоянно зарабатывала и реализовывала брейкпоинты. Со счета 2:2 Свитолина оформила три брейка против одного у соперницы и сравняла счет по сетам.

В третьей партии все шло к уверенной победе украинки, но в концовке были моменты волнения. С 2:5 Анисимова сделала 4:5 (30-30) и только после этого несколько раз ошиблась, что помогло Свитолиной довести камбэк до конца. Игра получилась не самой лучшей в исполнении обеих теннисисток, но опыт и характер помогли Элине сегодня победить. На следующий матч нужно будет настраиваться гораздо иначе, в противном случае соревнования для нее закончатся очень быстро.

Это была третья встреча теннисисток, украинка выиграла во второй раз.

В следующем раунде Свитолина сразится против испанки Гарбинье Мугурусы (№12 WTA).

Напомним, Свитолина дважды побеждала на соревнованиях в Риме (2017 и 2018). В прошлом году дошла до четвертьфинала.