Чемпионат мира по снукеру: О'Салливан начал защиту титула

Ронни уверенно разобрался с Марком Джойсом

В Шеффилде, в театре «Крусибл», стартовал чемпионат мира по снукеру - 15-й и последний рейтинговый турнир сезона. Турнир продлится до 3 мая, когда определится победитель. Отметим, что впервые за долгое время на официальные снукерные турниры пусть и в ограниченных количествах, но допускаются зрители.

Напомним, 16 лучших игроков по итогам двухлетнего рейтинга автоматически попали в финальную стадию и стали сеяными, еще 16 снукеристов пробились сквозь сито квалификации.

Призовой фонд турнира составил 2,395 млн фунтов, из них победитель получит 500, а финалист - 200 тыс. фунтов. Матчи 1/16 финала сыграют до 10 побед, 1/8 и 1/4 финала - до 13, полуфиналы - до 17. Финальный поединок продлится два дня, 2 и 3 мая, и пройдет в формате до 18 выигранных партий.

Действующим чемпионом мира является Ронни О'Салливан, который в прошлом году завоевал титул в поединке против Кайрена Уилсона (18:8). Напомним, с тех пор Ронни не выиграл ни одного турнира, но проиграл рекордных 5 (!) финалов за сезон.

Как обладатель титула, Ронни получил первый номер посева. И первым начал борьбу. Ему противостоял дебютант чемпионатов мира Марк Джойс. После матча Ронни признался, что отвык играть при зрителях и почувствовал «дух Крусибла» только во второй сессии. Первую он выиграл, оформив 3 полусотенные серии (Джойс сделал 2) - 6:3. После перерыва Марк взял одну партию, но затем О'Салливан (который играет на чемпионате мира 29-й раз подряд!) «включился». Больше он не позволил сопернику набрать ни одного очка и завершил поединок тремя сенчури - 10:4!

Также в субботу начались еще несколько матчей. Нил Робертсон лидирует в поединке с Лянем Вэньбо (6:3), Дэвид Гилберт почти все решил во встрече с Крисом Вейкелином (7:2). А вот Стивен Магуайр уступает Джейми Джонсу (4:5). Затянувшаяся первая сессия матча Янь Бинтао - Мартин Гоулд завершалсь при счете 4:4.

Чемпионат мира. 1/16 финала (17-22 апреля):
Ронни О'Салливан - Марк Джойс - 10:4