Камбэк не сотворили. Женская сборная Украины уступила Северной Ирландии

Команда Натальи Зинченко не смогла завоевать путевку на чемпионат Европы

Сборные Северной Ирландии и Украины провели ответный матч плей-офф за право выступать на женском Евро-2022.

После домашнего поражения со счетом 1:2 украинские болельщики ждали, что «сине-желтые» проявят характер в выездном поединке. Хотя, скажем откровенно, игра украинок не вселяла особого оптимизма.

К сожалению, и в повторном противостоянии наши соперницы продемонстрировали большее желание добиться успеха. В первом тайме «зелено-белые» за счет прессинга оказывали серьезное давление на наши защитные построения, а у «сине-желтых» не нашлось весомых аргументов в наступлении. Только перед перерывом Апанащенко оказалась на неплохой позиции у линии штрафной, но удар у нашего ветерана не получился.

Во второй половине встречи украинки продолжили тщетные попытки подобраться к владениям соперниц, а ирландки действовали по счету, который их полностью устраивал. А затем хозяйки еще и неожиданно открыли счет в матче. Самсон ошиблась на выходе, и Каллахан с острого угла отправила мяч в пустые ворота.

После пропущенного гола задача нашей команды особо не изменилась: нужно было забивать дважды. Вот только моментов у ворот Северной Ирландии по-прежнему не было. Лишь после того, как второй тайм перевалил через экватор, украинки большими силами пошли в атаку. Правда, наступательные действия «сине-желтых» были сумбурными и не несли угрозу. «Зелено-белые» хладнокровно отбивались и доводили встречу до исторического для себя успеха (Северная Ирландия никогда прежде не выходила в финальную стадию чемпионата Европы).

Концовка поединка стала квинтэссенцией всего двухматчевого противостояния. Сначала Панцулая решила оставить мяч голкиперу. Самсон не поняла задумку партнерши, остановившись в полупозиции, а Панцулая сбила соперницу, которая сделала рывок к мячу. Арбитр такие действия украинки оценила как «фол последней надежды» и показала Панцулае красную карточку. А на шестой компенсированной минуте Шматко под прессингом двух соперниц не смогла выбить мяч, и Колдуэлл поставила точку в матче.

Обиднее всего, что все голы в наши ворота «зелено-белые» забили после грубых ошибок украинок. Сборная Украины потерпела поражение и в ответном матче, не сумев выйти на чемпионат Европы.

Квалификация женского Евро-2022. Первый стыковой матч.

Северная Ирландия - Украина - 2:0 (первый матч - 2:1)