Нове-Место-2021. Экхофф выиграла очередную гонку, Джима не попала в топ-10

Норвежская биатлонистка одержала четвертую победу кряду

В субботу, 13 марта, в чешском Нове-Место состоялся женский персьют в рамках девятого этапа Кубка мира.

Лидер общего зачета Кубка мира Тирил Экхофф, выигравшая накануне спринт, провела практически идеальное преследование. Она лидировала с первого и до последнего метра дистанции, а единственный промах на второй стрельбе ничуть не помог соперницам навязать ей борьбу за золото.

Для Экхофф это четвертая победа кряду и 12-я в сезоне. Она побила рекорд своей соотечественницы Туры Бергер, у которой было 11 побед в сезоне 2012/13. Но гораздо важнее то, что Тириль досрочно выиграла Большой хрустальный глобус!

Компанию новоиспеченной королеве биатлона на пьедестале почета составили белоруска Динара Алимбекова, закрывшая все мишени, и немка Франциска Пройсс.

Лидер сборной Украины Юлия Джима после пятого места в спринте проиграла сразу 10 позиций и финишировала 15-й. Дарья Блашко заняла 25 место, а Анастасию Меркушину семь промахов отбросили на 55-ю строчку итогового протокола.