Нове-Место-2021. Шведки выиграли эстафету, Украина – четвертая

Наша сборная подала протест на дисквалификацию

В четверг, 4 марта, в чешском Нове-Место состоялась женская эстафета в рамках восьмого этапа Кубка мира.

Сборная Украина до экватора гонки была среди претендентов как на медали, так и на победу, благодаря отличным этапам в исполнении Дарьи Блашко и Юлии Джимы. Однако после второго этапа Джима с первой попытки не коснулась Анастасии Меркушиной, а со второй передала эстафету уже за пределами отведенного для этого коридора.

Меркушина на третьем этапе заработала круг штрафа, после чего побороться за победу было сложно. Да и в этом не было никакого смысла, поскольку в итоге сборную Украины дисквалифицировали. Усилия Елены Пидгрушной, которая на финишном круге сумела вырвать высокое четвертое место, оказались напрасными.

Четвертое место после дисквалификации Украины досталось сборной Норвегии. Как и полагается фаворитам, на третьем этапе норвежки единолично лидировали, но затем Ида Лиен стала антигероем гонки для своей команды. Мало того, что она стреляла очень долго, так еще и заработала круг штрафа. Марте Ройселанд на последнем этапе свершить чудо не смогла.

Лучше всего воспользовались ошибками соперниц команды Швеции и Беларуси. Именно они разыграли золотые и серебряные медали на последнем круге, а точнее Эльвира Эберг и Елена Кручинкина. В финишном спурте Эльвира опередила белоруску, принеся своей команде победу. Третье место заняли француженки.

Обновление. После финиша сборная Украины подала протест, который был удовлетворен. Нашей команде вернули четвертое место.

Результаты гонки:

1. Швеция (0+6) 1:03:26,6
2. Беларусь (0+9) +1,2
3. Франция (1+8) +27,8
4. Украина (1+10) +28,7
5. Норвегия (1+10) +40,0
6. США (0+7) +40,1

Биатлонный сезон-2020/21: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Денис Шаховец Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:42 18

Франк Лебеф высказался об игре украинского вингера

Комментарии