САЛЕНКО: «У нас в стране нет футбола!»

«Протасов не хотел видеть у себя в составе тех игроков, которых покупало руководство «Днепра»

Лучший бомбардир чемпионата мира 1994 года Олег Саленко рассказал о тренере «Шахтере», об экс-наставнике «Днепра» Протасове и о ситуации в украинском футболе.
«Протасов должен был оставаться в «Днепре» и работать дальше, но ему не хватило доверия руководства клуба, - высказал свое мнение лучший бомбардир ЧМ-94 Олег Саленко. - Я Олега знаю очень хорошо - он человек абсолютно неконфликтный, хотел сделать команду, но люди думают по-другому. Считаю, что эту ситуацию создали руководители «Днепра» - Протасов не хотел видеть у себя в составе тех игроков, которых они покупали. Это проблема многих клубов, в которых президенты, не понимая многого в футболе, пытаются сделать, как они считают. Протасов, конечно, хороший специалист и очень грамотный человек, поэтому я не удивляюсь, что сразу после его отставки из «Днепра» к нему появился интерес со стороны команд-участников еврокубков. Остаюсь при мнении, что уход Олега - это ущерб для «Днепра».
Когда Адвокаату, тренеру «Зенита», принесли видеокассету с записью того, как проводят свободное время игроки его команды за два дня до игры в ночном клубе, он ее просто выкинул. «Мне важен результат» - отрезал голландец. И я считаю, он правильно поступил. А в «Днепре» предлагают болельщикам «стучать» на игроков. Ну и где сейчас «Зенит», а где «Днепр»?
Жду не дождусь момента, когда Луческу уйдет из «Шахтера». Я вижу проблему в том, что президент «Шахтера», Ринат Ахметов - человек слова. Он сказал, что Луческу будет работать до конца контракта. Может, он уже понимает, что лучшим вариантом был бы уход тренера из Донецка, если команда показывает такие результаты в чемпионате Украины. И все же я считаю, что Ахметов примет то решение, которое важнее для развития своей команды. Луческу исчерпал себя еще год назад и я не думаю, что это игроки «плавят» тренера, хотя он и не пользуется у них авторитетом. Мое мнение: Луческу не имеет права тренировать «Шахтер», команду, которая на что-то претендует, и обвинять при этом во всех грехах судей, да кого угодно... Чтобы сделать из «Шахтера» настоящую команду, нужен культурный тренер и грамотный специалист.
Вопросы с тренером «Таврии» Фоменко - это закулисные игры. Если человек хочет уйти - пусть уходит и не надо его держать. Я не знаю, откуда взялась информация о том, что его кто-то упрашивал остаться в команде. Крымчане смогут поднятся в таблице, если в команду придет грамотный тренер.
А в Мариуполе руководство клуба должно разобраться, что им надо. Потому как сейчас там нужны не тренеры, а просто те люди, которые исполнят волю руководства.
Вообще в украинском футболе сейчас ситуация именно та, которую мы сами заслужили. У нас тасуются одни и те же тренеры, а результат тот же. Я, кстати, об этом кричу уже два года. У нас же нет футбола и стыдно становится! Нужно, чтобы тренер, который приходит в команду, и отвечал за результат. А не когда человека сверху поставили и все. Пока эта ситуация не изменится - у нас футбола не будет».

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 15:59 1

Карпаты возвращаются в элитный дивизион Украины!

Комментарии