Хохфильцен-2020. Экхофф выиграла спринт, украинки не попали в топ-30

Анастасия Меркушина в дебютной гонке показала мастер-класс по стрельбе

В пятницу, 18 декабря, в австрийском Хохфильцене состоялась женская спринтерская гонка в рамках четвертого этапа Кубка мира.

Биатлонистки сборной Норвегии взяли пример со своих соотечественников, которые в четверг заняли четыре первых места в мужской гонке. Норвежкам удалось оформить победный хет-трик. Тириль Экхофф с одним промахом выиграла гонку, Ингрид Тандреволд закрыла все мишени и стала второй, а замкнула тройку призерок Марте Ройселанд.

Представительницам Украины не удалось забежать в топ-30. Лучшей среди подопечных Юрая Санитры стала Дарья Блашко, которая с одним кругом штрафа в пассиве заняла 34 место. Юлия Джима не закрыла на стрельбе лежа две мишени, но все-таки забежала на последнюю позицию в зачетной зоне.

Валя Семеренко единственный промах допустила на втором огневом рубеже и показала 57-й итоговый результат, а Анастасия Меркушина в своей дебютной гонке в сезоне обошлась без ошибок при стрельбе, но бежала настолько медленно, что с огромным трудом квалифицировалась в персьют с 60-м местом.

А для Елены Пидгрушной соревновательный год уже закончился. Слабая скорость на лыжне и круг штрафа не позволили ей отобраться в гонку преследования, а её позиция в общем зачете Кубка мира не позволяет претендовать на участие в масс-старте, которым в воскресенье завершится первый триместр сезона.