Хлопнуть дверью не удалось. Заря проиграла Браге и завершила евросезон

Команда Виктора Скрипника может сконцентрироваться на выступлении в чемпионате Украины

Это был заключительный матч луганской «Зари» в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Набрав 6 очков в двух последних матчах группы G, подопечные Виктора Скрипника, к сожалению, потеряли шансы на выход в плей-офф. Тем не менее, было очень важно для них, во-первых, завершить этот турнир на мажорной ноте, во-вторых, взять реванш за домашнее поражение в первом круге, а, в-третьих, было бы неплохо взять очки для клубного коэффициента УЕФА.

А вот хозяева поля в случае победы в сегодняшнем матче еще могли рассчитывать на первое место в группе. Но было еще одно условие: в параллельном поединке «Лестер» не должен был выиграть у греческой команды «АЕК».

Со стартовым свистком арбитра португальцы пошли вперед большими силами на мокром от дождя поле и уже на 4-й минуте могли открывать счет в этой встрече. После прострела слева, Цыганикс неудачно выбил мяч к линии вратарской площади и Зе Карлуш с убойной позиции пробил выше ворот. Футболисты «Браги» продолжали владеть преимуществом и следующий раз потревожили вратаря гостей Шевченко на 14-й минуте, когда издали отважился на удар Новайш. Но капитан украинского клуба сыграл надежно и забрал мяч в руки. А на 20-й минуте Андре Орта примерно с линии штрафной площади пробил над перекладиной.

Ближе к середине тайма игра выровнялась. Теперь уже и «Заря» стала чаще приближаться к воротам местной команды, вот только с ударами у наших игроков никак не получалось. Как, к примеру, с моментом на 24-й минуте, когда Громов слева пробежал почти до лицевой линии, но не смог сделать острую передачу на Гладкого.

А «Брага» продолжала атаковать и бить по воротам из-за пределов штрафной площади, возможно надеясь на скользкий газон. Так, трижды наносил удары Андре Орта, однако все они не достигли цели. Зато передача Зе Карлуша на 34-й минуте на Галено вполне могла стать результативной, но его партнер, уже находясь во вратарской площадке, также пробил неточно. И уж совсем было опасно, когда на 36-й минуте своеобразный футбольный буллит получился у форварда хозяев поля Руиса. Он выбежал один на один с Шевченко, однако Никита ногой сумел парировать его удар и спас свои ворота.

И только после этого у гостей наконец-то получилась быстрая контратака, которую ударом в дальний угол завершал Кабаев. Увы, но и он пробил мимо ворот. А уже перед самым перерывом Владлен Юрченко промахнулся с линии штрафной площади.

Сразу после перерыва «Заря» заиграла активнее. Она провела несколько неплохих атак, одну из которых на 47-й минуте должен был завершать Кабаев. Но мяч просто свалился с ноги украинского футболиста и полетел в сторону от ворот. Португальцы ответили очередным дальним ударом уже в исполнении Гильерме и снова мяч пролетел мимо цели.

Ближе к успеху «Брага» была на 56-й минуте, когда со штрафного, назначенного вблизи ворот гостей, опасно пробил Новайш. Мяч ударился в перекладину и вылетел за пределы поля. Тем не менее, уже через пять минут счет в матче был открыт. Галено слева ворвался в штрафную площадь украинцев и сильно пробил в дальний угол. Абу Ханна попытался выбить мяч на угловой, однако срезал в сетку ворот.

Хозяева поля на этом вовсе не собирались останавливаться и на 64-й минуте хороший шанс для того, чтобы удвоить преимущество упустил Руис. Теперь уже справа он наносил сильный удар, но в цель не попал. Впрочем на 68-й минуте примерно с той же позиции не промахнулся Рикарду Орта. А прекрасный голевой пас ему на ход выдал Мадейруш. Интересно, что оба эти игрока вышли на замену буквально за минуту до взятия ворот.

Пропустив два гола, «Заря» пошла отыгрываться и создала несколько неплохих моментов. Так, на 72-й минуте Фаворов справа простреливал на Гладкого, но того на мгновение опередил защитник и выбил мяч на угловой. На 79-й минуте Гринь, который вышел на поле вместо Громова, справа, скорее всего выполнял передачу, но мяч попал в боковую штангу и вылетел за линию ворот. А еще через три минуты после передачи Кочергина уже Перович (кстати, он тоже вышел на замену) головой пробил чуть неточно.

В итоге «Брага» выиграла 2:0, но полного удовлетворения не получила, так как «Лестер» в Англии с таким же результатом обыграл «АЕК». У «Зари» прощание с Лигой Европы получилось грустным, так как в отличие от двух предыдущих матчей луганчане даже на ничью откровенно не наиграли.