На кого Луческу обратить внимание в Академии Динамо?

Блогер Sport.ua – о молодых талантах вице-чемпиона Украины

Мирча Луческу сразу дал понять, что в «Динамо», кроме опытных исполнителей, которые являются лидерами команды, будет доверять и молодым игрокам. Александр Сирота уже в обойме первой команды «Динамо», еще двое - Забарный и Вивчаренко - на подходе. Кто еще из собственных воспитанников способен усилить киевский клуб?

На днях довелось читать о провальной работе академии «Баварии», которая уже около 10-ти лет неспособна поставить в первую команду ни одного игрока. В одном из комментариев было здорово подмечено, что вся Бундеслига - это академия «Баварии». Что-то подобное мы всегда наблюдали и в Динамо. С тем отличием, что скауты клуба ездили по всей Украине и выискивали топ-таланты для своей школы. Как результат, выпускники киевской академии играют важные роли почти в каждом клубе Премьер-Лиги: «Заре», «Десне», «Олимпике», «Колосе» и «Днепре-1». Да и в первой команде «Динамо» сейчас имеется ряд своих доморощенных талантов. Но:

- кого-то в скором времени могут продать (Цыганков, Миколенко, Попов);

- кто-то перестал прогрессировать (Шапаренко);

- где-то уже и киевская молодежь настойчиво стучится в двери основной команды.

А теперь определим кандидатов от U-21 в основную команду «Динамо». Кто может получить шанс от Мирчи Луческу?

Руслан Нещерет. Третий вратарь «Динамо» считается довольно перспективным (уже играл за сборную Украины U-21). Его плюсы: высокий рост (190 см) и умение грамотно занять позицию «на ленточке». Еще очевидным плюсом является молодой возраст - 18 лет. Бойко - 33, Бущану - 27. При условии того, что офис менеджеров «Динамо» (да, не тренеров, а менеджеров) будет планомерно развивать карьеру вратаря, на выходе мы можем получить хорошего преемника нынешним двум вратарям «Динамо». Умные аренды с целью получения игровой практики только приветствуются. Игорь Михайлович, как насчет того, чтобы создать отдел по арендам футболистов, как в «Реале»?

Илья Забарный. Начал привлекаться к тренировкам, а затем и к матчам основной команды вместе с Александром Сиротой. Важно отметить физическую мощь, высокий рост футболиста и невероятное умение играть корпусом. Правша, но играет левого центрального защитника. Он не настолько силен в игре с мячом, как Сирота (вообще в «Динамо» удивительная ситуация: правши сильны в отборе, а левши - в билд-апе), но умеет читать развитие событий в защите. Очевидно, что его главные конкуренты - правши Бурда и Попов. А это значит, что получить шанс находиться в обойме первой команды у Ильи появится только при условии продажи кого-то из вышеупомянутой пары. Сейчас Забарный - вице-капитан молодежки.


Динамомания. Илья Забарный

Константин Вивчаренко. Это уже стало традицией переучивать центральных защитников в левых фулбеков: сначала Миколенко, а теперь и Вивчаренко. А с другой стороны, если у футболиста есть скорость, умение одинаково точно отдать пас на короткую и длинную дистанции, навесить, умение забежать под передачу партнера, почему же этим не пользоваться? Обладая выносливостью и способностью быть высокопродуктивным на обеих концах поля, футболист уже подключается к тренировкам с основой «Динамо». А современный фланговый защитник, умеющий защищаться - это находка на 80 млн. евро! Не верите? Спросите у Люка Эрнандеса.

Ярослав Надольский. Один из лучших бомбардиров команды в прошлом сезоне: 16 игр/7 голов за молодежный состав «Динамо». Уже сейчас довольно хороший бокс-ту-бокс полузащитник. Дальний удар, нестандартность в принятии решений. Играя с поднятой головой, хорошо видит поле, что позволяет ему быть одинаково продуктивным как в атаке (хороший длинный пас), так и в защите (очень грамотно прессингует оппонентов). Физическая выносливость Ярослава позволяет всегда подключаться к быстрым атакам «Динамо», а при обороне своих ворот - не терять позицию и даже в контратаках команды-оппонента он успевает за «своим» игроком.

Почему Ярослав Надольский еще не во взрослой команде? Все просто. Дело в том, что лучший не фланговый футболист киевлян играет на его позиции - Виталий Буяльский. Если резюмировать: у молодого полузащитника есть определенный набор качеств и ограниченный потолок таланта. Но если он будет использовать свои умения на элитном уровне, то станет важным винтиком в основе «Динамо» на долгие годы вперед.

Сергей Булеца. Да-да, все верно: в матче с «Десной» Сергей доказывал свое право быть в основной обойме киевлян посредством игр за молодежную команду. Стоит сказать, что Булеце уже повезло с приходом в команду Мирчи Луческу. «Динамо» давно не играло с плеймейкером. А эта позиция для нового тренера «Динамо» является одной из ключевых! И именно поэтому на нее вероятен приход в команду иностранца. А что Булеца? Чемпион мира среди юношей, один из лучших игроков турнира, качественно отыгравший сезон в «Днепре-1». У футболиста хороший пас, поставленный удар с обеих ног, умение искать мяч, опускаясь за ним к своим защитникам. Но при всех своих реалиях, хватит ли Сергею силы характера конкурировать за место в основе «Динамо» и опять начать свой путь с самых низов?


ФК Динамо. Сергей Булеца

Викентий Волошин. Фамилия этого атакующего полузащитника киевского «Динамо» уже давно на слуху в молодежном футболе Украины (играл за сборную Украины до 17 и до 19 лет). Возможно, это самый талантливый украинский плеймейкер со времен Александра Рыкуна. Стоит отметить, что молодежка «Динамо» играет по схеме 4-3-3, которая не предусматривает чистую десятку. Викентий играет правого ЦП и может закрыть правый фланг атаки.

Как играет полузащитник? Когда у команды проблемы с продвижением мяча вперед, партнеры стараются найти пасом Волошина. Если он сам закрыт - опускается вниз в поисках мяча. Очень хорошо ищет позицию для себя, также способен увидеть и выдать пас на забегание/вразрез/вывести напарника на удар.

Но под прессингом, как в матче с «Десной», опускает голову вниз и теряет свою эффективность в созидании. Это можно списать на недостаток опыта, как и то, что временами полностью растворяется на поле и становится незаметным.

Евгений Исаенко. А вот и футболист, который уже не первый год стучится в основную команду киевлян. Евгений Исаенко, вероятно, самый талантливый исполнитель, играющий сейчас в молодежных структурах «Динамо». За два сезона в чемпионате U-19 лет Исаенко забил 34 гола в 35 матчах (!!!), а в прошедшем сезоне стал лучшим бомбардиром киевлян в молодежном первенстве (16 игр/8 голов).

Умеет открываться, играет на скорости, наделен футбольным интеллектом и невероятной точностью удара. Евгений постоянно ищет мяч, ищет пространство, постоянно перемещается. Читает игру и начинает прессинг «Динамо» в оборонительной фазе.


ФК Динамо. Евгений Исаенко

Возможно, это не типаж Луческу на острие атаки (169 см рост; 55 кг вес), но тренер слишком опытен, чтобы не губить такой талант, и способен придумать для Исаенко позицию под нападающим.

Игорь Суркис недавно заявил, что имеющийся подбор молодых футболистов «Динамо» U-21 обладает большим талантом. Также он сказал, что Мирча Луческу не будет насильно держать лидеров основной команды и одобрит продажу некоторых из них. А значит, приходит время для грамотной интеграции футболистов молодежного состава во взрослую команду.

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 22:02 17

Наставник решил остаться в «Шахтере»

Комментарии