Клубный рейтинг УЕФА. Шахтер обогнал Челси и Рому и уже 14-й в Европе

Киевское «Динамо» – на 26-й позиции в рейтинге лучших команд

10 и 11 августа состоялись четвертьфинальные матчи Лиги Европы, и претерпел изменения клубный рейтинг УЕФА.

За счет уверенной победы «Шахтера» над швейцарским «Базелем» (4:1) донецкий клуб опередил итальянскую «Рому» (80 очков) и английский «Челси» (83 очка).

«Шахтер» за четвертьфинальный матч добавил в свою копилку сразу 4 очка (3 пункта сейчас насчитают за победу в одноматчевом противостоянии + 1 бонус за выход в полуфинал).

Набрав 84 очка, «Шахтер» теперь занимает 14-е место в Европе. Киевское «Динамо» - на 26-й позиции (55 очков).

Кроме того, участие в полуфинале (соперник, «Интер», находится на 39-й строчке), состоящем из одного матча, автоматически даст еще 1 очко как минимум, и «горняки» точно сумеют догнать (а может, и обогнать) «Боруссию» Д и «Тоттенхэм».

На стадии полуфиналов еврокубков текущего сезона донецкий клуб стал единственным представителем от стран, не входящих в топ-5 (Испания, Англия, Италия, Германия, Франция).

См. также: Таблица коэффициентов УЕФА. Есть 9-я позиция! Украина опередила Нидерланды