Дубля Роналду не хватило. Лион прошел Ювентус в 1/8 финала Лиги чемпионов

Команда Руди Гарсии вышла в четвертьфинал

Лига чемпионов вернулась в августе. Не квалификацией нового розыгрыша, а доигровкой прерванного карантином сезона. В Турине ответный матч 1/8 финала проводили «Ювентус», в очередной раз ставший лучшим клубом Италии, и «Лион», ставший седьмым в прерванном чемпионате Франции. На «Ювентус Стэдиум» «львы» выходили, имея в активе домашнюю минимальную победу. Учитывая проблемы «Старой синьоры» с игровыми аспектами, которые неоднократно поддавались критике, команда Руди Гарсии не выглядела явным аутсайдером противостояния.

Задача для футболистов туринского клуба еще более усложнилась в начале поединка. «Львы» были явно нацелены на быстрое взятие ворот и сумели застать врасплох оборону соперника. Ворвавшегося в штрафную Ауара неаккуратным подкатом остановил Бентанкур, после чего арбитр указал на 11-тиметровую отметку. Издевательская паненка в исполнении Депая стала завершением катастрофического эпизода для команды Маурицио Сарри.

Пропустив гол, туринцы взяли мяч под контроль, но подобраться к владениям «Лиона» было затруднительно. Получилось обострить ситуацию у Бернардески, который блеснул индивидуальными действиями. Ситуацию для «Лиона» спас защитник, в последний момент снявший мяч с ноги форварда «Юве», уже готового пробить в пустой угол. Но этот момент долгое время так и оставался единственной угрозой, созданной хозяевами поля. Периодические навесы в направлении Роналду, хоть и доходили до португальца, завершались неточными ударами Криша.

Активизировались туринцы перед перерывом. Сначала только отменная реакция Лопеша помешала отличиться Роналду после удара со штрафного. А вскоре со стандарта уже пробивал Пьянич, и мяч задел руку Депая в штрафной площади «Лиона». Арбитр назначил второй в матче пенальти, а Роналду хладнокровным ударом сравнял результат.

В начале второй половины встречи хозяева поля не стали форсировать события, пытаясь монотонно расшатать оборону соперников. «Львы» с давлением вполне справлялись, но не уследили за Роналду, который метров с 25-ти мастерским ударом вколотил мяч в ворота.

Оказавшись в шаге от камбэка, подопечные Сарри наконец взвинтили темп. Имели шансы поразить цель Бонуччи, Игуаин, Роналду, но во всех этих эпизодах мяч летел мимо ворот. Казалось, «Лион» вот-вот дрогнет, да и физически «львы» заметно подсели. Но время шло, а желаемого туринцам добиться не удавалось. Они начинали спешить, что нередко приводило к погрешностям в ответственные моменты.

Шанс стать спасителем туринской команды имел все тот же Роналду. Но в компенсированное время португалец с перспективного штрафного не сумел перебросить «стенку». «Лион» выстоял, несколько неожиданно, но вполне заслуженно пробившись в четвертьфинал Лиги чемпионов. Там «львов» ждет противостояние с «Манчестер Сити».

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч.

«Ювентус» - «Лион» - 2:1 (первый матч - 0:1)

Криштиану Роналду (43, пенальти; 60) - Мемфис Депай (12, пенальти)

Хуан Куадрадо (31), Родриго Бентанкур (44) - Уссем Ауар (19), Лео Дюбуа (38), Мемфис Депай (42), Антони Лопеш (76), Максвелл Корне (79), Максанс Какере (87), Фернандо Марсал (89)

«Ювентус»: Войцех Щесны, Алекс Сандро, Леонардо Бонуччи, Маттейс де Лигт, Хуан Куадрадо (Данило, 70), Адриен Рабьо, Миралем Пьянич (Аарон Рэмси, 60), Родриго Бентанкур, Федерико Бернардески (Пауло Дибала, 71; Марко Оливьери, 84), Криштиану Роналду, Гонсало Игуаин

«Лион»: Антони Лопеш, Джейсон Денайер (Йоаким Андерсен, 61), Лео Дюбуа (Кенни Тете, 90+1), Фернандо Марсал, Марсело, Уссем Ауар (Тьяго Мендес, 90+1), Бруно Гимарайнс, Максанс Какере, Максвелл Корне, Карл Токо Экамби (Жефф Рен-Аделед, 67), Мемфис Депай (Мусса Дембеле, 67)

Арбитр: Феликс Цвайер (Германия)

«Ювентус Стэдиум» (Турин, Италия)

ЮВЕНТУС - ЛИОН. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Александр Снитко Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 17:05 0

Финиш сезона УПЛ без Будковского

Комментарии