Что ожидается на заседании УЕФА? Все текущие лидеры станут чемпионами

Уже 17 марта донецкий Шахтер может стать чемпионом Украины 2019/20

УЕФА встретится с представителями всех 55 европейских федераций, чтобы обсудить решения по определению победителей лиг, квалификации в еврокубки, а также клубов, которые будут повышаться и понижаться в классе.

17 марта УЕФА проведет заседание представителей всех 55 европейских федераций, чтобы обсудить реорганизацию соревнований в национальных лигах из-за пандемии коронавируса.

На встрече во вторник УЕФА должен будет сформулировать три основополагающие резолюции:

Что касается определения победителей лиги, президент УЕФА Александр Чеферин уже подтвердил, что он поддерживает признание чемпионом команды, которая была лидером каждого чемпионата в то время, когда каждая лига была приостановлена. Так, донецкий «Шахтер» может быть объявлен чемпионом Украины уже 17 марта.

Тем не менее, многие считают, что такая мера не понадобится из-за вероятного переноса Евро-2020, что освободит даты для завершения матчей национальных чемпионатов летом. Но это, конечно, будет зависеть от того, достаточно ли к тому времени обострится коронавирусный кризис, чтобы возобновить матчи.

Если ситуация такого не позволит, то УЕФА определит команды, которые попадут в Лигу чемпионов и Лигу Европы, принимая во внимание турнирную таблицу на тот момент, когда соответствующая лига была приостановлена. Таким образом, если УПЛ остановят насовсем, киевское «Динамо» не попадет в Лигу чемпионов с 3-го места, а «Заря» получит путевку в квалификацию ЛЧ.

Европейский руководящий орган не будет участвовать в определении критериев для команд, которые выбывают и поднимаются в классе, позволяя соответствующим лигам выбирать свой собственный формат. Тем не менее, будет дан совет использовать те же критерии для определения чемпиона лиги.

Николай Степанюк Источник: AS
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 11:30 0

Команды разделяют всего пять очков, поэтому победа киевлян приблизит их в таблице к соперникам

Комментарии