Контиолахти-2020. Фуркад выиграл последнюю гонку в карьере

Французский биатлонист зачехлил винтовку на мажорной ноте

В субботу, 14 марта, в финском Контиолахти в рамках восьмого этапа Кубка мира по биатлону состоялась мужская гонка преследования.

14 февраля 2010 года французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл первую гонку в карьере. Произошло это в персьюте на этапе Кубка мира в Контиолахти. Прошло ровно 10 лет, в Контиолахти снова проходит гонка преследования, и снова выигрывает Мартен Фуркад!

Но к этому моменту Фуркад завоевал на Олимпиадах 5 золотых и 2 серебряных медали, стал 13-кратным чемпионом мира, а также 7 раз выиграл общий зачет Кубка мира, что является рекордом. Но выиграть 8-й Большой хрустальный глобус Мартену не удалось.

Норвежцу Йоханнесу Бё, который стартовал с первой позиции благодаря победе накануне в спринте, было достаточно финишировать не ниже четвертого места в персьюте, и ему это удалось. Фуркад отправился на дистанцию в желтой майке лидера, выиграл последнюю гонку, но занял лишь второе место в общем зачете. Произошло это после того, как были вычтены две гонки, которые принесли наименьшее количество очков для биатлонистов. Фуркад набрал в тотале лишь на два балла меньше.

Стоит отметить, что в этой гонке весь подиум стал французским. Компанию Мартену на пьедестале почета составили Кантен Фийон Майе и Эмильен Жаклен. А четвертое место Йоханнеса Бё - тот редкий случай, когда остановиться в шаге от пьедестала почета вовсе не обидно. По крайней мере, на финише норвежец радовался и не особо боролся, хотя, возможно, мог зацепиться за бронзу.

Неплохо сложилась гонка преследования и для украинцев: все подопечные Юрая Санитры, несмотря на отсутствие наставника (словацкий специалист был накануне эвакуирован в Словакию), сумели улучшить свои стартовые позиции. Дмитрий Пидручный и Артем Прима с двумя промахами в пассиве финишировали вместе, заняв 16 и 17 места соответственно, а Руслан Ткаленко не закрыл три мишени и оказался на 44-й строчке финишного протокола.

Результаты гонки:

1. Мартен Фуркад (0+0+1+2) 31:25,4
2. Кантен Фийон Майе (1+0+0+1) +2,9
3. Эмильен Жаклен (0+0+1+3) +4,5
...
16. Дмитрий Пидручный (1+0+0+1) +1:12,1
17. Артем Прима (0+1+1+0) +1:12,6
44. Руслан Ткаленко (1+0+1+1) +4:00,1

Биатлонный сезон-2019/20: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Денис Шаховец Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 3

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Комментарии