ЧМ-2020 по биатлону. Пидгрушная сенсационно заняла 4 место в спринте

Украинка едва не завоевала медаль в первой личной гонке чемпионата мира

В пятницу, 14 февраля, в итальянском Антхольце в рамках чемпионата мира по биатлону состоялась женская спринтерская гонка.

От украинских биатлонисток почти никто не ждал борьбы за высокие места в спринтерской гонке, но медальные шансы появились после провалов на стрельбе в исполнении главных фаворитов. Экхофф, Вирер, Херрманн и многие другие минимум дважды ошибались на огневых рубежах.

В таких реалиях чемпионкой мира едва не стала американка Сьюзан Данкли, которая закрыла все мишени. Но на последний круг ей не хватило сил, и в итоге она проиграла шесть секунд норвежке Марте Олсбю Ройселанд. Для Марте это первая личная золотая медаль чемпионата мира, до этого она была четырехкратной чемпионкой в эстафетных гонках.

А вот бронзовая медаль долгое время оставалась вакантной. Немка Дениз Херрманн с тремя промахами сохраняла шансы остаться в тройке сильнейших, но затем в зарубу за медаль включились чешка Люция Харватова и украинка Елена Пидгрушная. Обе допустили по одному промаху на первой стрельбе, но затем идеально отработали стойку.

Пидгрушная и Харватова имели 79-й и 80-й стартовые номера соответственно, поэтому бежали всю гонку в интервале 30 секунд. Чешка была быстрее на первых двух кругах, после стрельбы стоя она выигрывала у нашего капитана 27 секунд. На последнем круге Пидгрушная совершила настоящий подвиг. Отставание стремительно сокращалось, однако на финише четыре секунды гандикапа у чешки осталось.

Пидгрушная заняла высокое четвертое место, но, как известно, на чемпионате мира ценятся в первую очередь медали. У Елены будут неплохие шансы побороться за медаль в гонке преследования.

Одной из лучших снайперов гонки стала украинка Вита Семеренко. После стрельбы стоя она выигрывала 15 секунд у Пидгрушной, но на последнем круге очень много проиграла и финишировала с 11-м итоговым временем. Юлия Джима и Валя Семеренко допустили по два промаха и заняли 22 и 36 места соответственно.