Мировой Гран-при: О'Салливан и Трамп прекратили борьбу

В Англии сыграны все матчи 1/8 финала

В Челтнеме сыграли матчи 1/8 финала рейтингового турнира - Мирового Гран-при. В четверг, 6 февраля, участники также определили нескольких полуфиналистов.

Джо Перри в стартовой партии со Скоттом Дональдсоном оформил полусотенную серию, взял еще два фрейма и в итоге повел в счете 3:0. Казалось, победа не за горами, но дебютант Гран-при двумя сенчури вернул интригу. Увы - ненадолго: следующий фрейм, а с ним и победа в матче остались за англичанином - 4:2.

Действующий победитель турнира (а также действующий чемпион мира и т.д, и т.п.) сложил свои полномочия! Матч Джадда Трампа с Кайреном Уилсоном выдался на редкость драматичным. Кайрен, №16 в годичном рейтинге, был полон решимости завоевать место на Чемпионате игроков, куда попадут 16 лучших. Он вёл в счете 3:1, но сотенная серия Трампа позволила тому сравнять счет - 3:3. Решающий фрейм выдался «валидольным» на все 100%. При счете 50:50 на столе оставались три цветных шара. Бил Кайрен - и не забил довольно простой синий. Джадду оставалось 2 удара до выхода в следующий раунд - но и он промахнулся! Уилсон же свой последний шанс не упустил - забил гораздо более сложный синий и на последнем розовом оформил победу в партии и в матче - 4:3. Отметим, что в 11-ти очных матчах с Трампом у Кайрена теперь 7 побед!

В двух оставшихся поединках 1/8 финала фавориты не испытали особых проблем. Джон Хиггинс во втором фрейме позволил Чжао Синьтуну оформить полусотенную серию. Но все остальные фреймы выиграл - 4:1.

А Нил Робертсон и вовсе не оставил никаких шансов Марку Уильямсу, одержав победу за 56 минут. Только вторая партия их матча обозначила некоторую борьбу - 67:29. Еще три фрейма австралиец завершил сотенными сериями! Да, делаем скидку на обострившуюся болезнь Марка, однако 3 сенчури Нила в четырех партиях говорят о том, что и Робертсон пребывает в отличной форме, несмотря на поражение в финале German Masters в воскресенье.

Первым полуфиналистом Гран-при стал Том Форд. В матче с Гари Уилсоном он начал с серии в 69 очков, затем последовал обмен фреймами, причем Гари оформил два брейка «+70». Но следующие две партии остались за Фордом. В 7-м фрейме Гари вел в счете, но не забил предпоследний красный. Это был его последний удар в поединке, поскольку Том очистил стол и оформил итоговую победу - 5:2. Для Форда полуфинал рейтингового турнира будет вторым в нынешнем сезоне.

Другой четвертьфинал завершился неожиданным поражением Ронни О'Салливана. Он выиграл предыдущие пять очных противостояний с Грэмом Доттом, но на сей раз уступил. Теперь «Ракете» предстоит побороться за попадание на Чемпионате игроков, ведь в годичном рейтинге он пока что 22-й. Ронни выиграл первый фрейм, однако следующие два остались за Доттом. В 4-й партии соперники оформили по полусотенной серии, однако и тут сильнее был Грэм - 3:1. Перерыв, казалось, пошел на пользу О'Салливану: серии в 52 и 102 очка позволили ему сравнять счет - 3:3. Но Дотт ответил на это своими брейками в 52 и 91 очко - и вышел в полуфинал на втором рейтинговом турнире подряд.

Остальные поединки 1/4 финала состоятся в пятницу, 7 февраля.

1/16 финала:
Джадд Трамп - Ли Хань - 4:1
Кайрен Уилсон - Джек Лисовски - 4:3
Джон Хиггинс - Стюарт Бинэм - 4:2
Янь Бинтао - Чжао Синьтун - 2:4
Нил Робертсон - Майкл Холт - 4:3
Марк Уильямс - Барри Хокинс - 4:2
Джо Перри - Али Картер - 4:2
Дин Цзюньхуэй - Скотт Дональдсон - 0:4
Марк Селби - Сяо Годун - 3:4
Грэм Дотт - Курт Мафлин - 4:1
Дэвид Гилберт - Ронни О'Салливан - 3:4
Марк Аллен - Лянь Вэньбо - 2:4
Тепчайя Ун-Нух

- Мэтью Селт - 3:4
Стивен Магуайр - Том Форд - 3:4
Чжоу Юэлун - Гари Уилсон - 1:4
Шон Мерфи - Мэтью Стивенс - 3:4

1/8 финала:
Джадд Трамп - Кайрен Уилсон - 3:4
Джон Хиггинс - Чжао Синьтун - 4:1
Нил Робертсон - Марк Уильямс - 4:0
Джо Перри - Скотт Дональдсон - 4:2
Сяо Годун - Грэм Дотт - 0:4
Ронни О'Салливан - Лянь Вэньбо - 4:3
Мэтью Селт - Том Форд - 2:4
Гари Уилсон - Мэтью Стивенс - 4:1

1/4 финала:
Кайрен Уилсон - Джон Хиггинс
Нил Робертсон - Джо Перри
Грэм Дотт - Ронни О'Салливан - 5:3
Том Форд - Гари Уилсон - 5:2
Клим Лавренюк Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 15:59 1

Карпаты возвращаются в элитный дивизион Украины!