Почему Владимир Кличко должен стать лучшим боксером десятилетия

Обозреватель Sport.ua оценивает перспективы Кличко-младшего получить престижную награду

Ассоциация американских журналистов, пишущих о боксе - одна из самых авторитетных организаций в современном боксе. Их награды, по большей мере, объективны, а рейтинги воспринимаются общественностью, как правильные.

В этом году они номинировали на звание лучшего боксера десятилетия украинца Владимира Кличко. Кроме него в списке:

- Флойд Мэйвезер-младший;

- Андре Уорд;

- Мэнни Пакьяо;

- Сауль Альварес.

Победитель будет назван 17 января. Не факт, что Владимир возьмет эту награду, но должен бы.

Что сделали другие кандидаты за этот же период времени?

Сауль Альварес

Boxing Scene. Сауль Альварес и Флойд Мейвезер

С 2010-го Альварес небольшими шагами перехватывал звание самого высокооплачиваемого боксера в мире у Флойда Мейвезера. Правда, полностью перехватить удалось лишь тогда, когда американец ушел с ринга.

На самом деле, рассвет Альвареса случился позже. Где-то с 2015-2016 годов его стали воспринимать, как преемника Флойда и будущего главного боксера планеты. Если бы не Кроуфорд и Ломаченко, так оно и было бы. В этот период он победил Мигеля Котто, устраивал битвы с Головкиным, поднимался в категориях и становился чемпионом мира в четырех категориях.

Достаточно ли этого для получения награды? Нет. Во-первых, было поражение другому представителю этого списка - Флойду Мейвезеру 14 сентября 2013-го. Во-вторых, прямо сейчас Сауль действительно зажигает, зарабатывая огромные суммы от поединков под эгидой DAZN, но на целое десятилетие его достижения не распространяются.

Андре Уорд

Boxing Scene. Андре Уорд

Если учитывать ожидания и то, что получилось из американца в итоге, он в эти десять лет отжигал просто невероятно. На турнире Super Six World Boxing Classic он стал победителем, будучи андердогом. Разобрался с Микелем Кесслером и Артуром Абрахамом - двумя лидерами своей категории в общем и того турнира, в частности.

После этого добавил себе в послужной список таких людей, как Сакио Бика, Карл Фроч, Чэд Доусон, Салливан Баррера и Сергей Ковалев (дважды). Для Андре это были великолепные десять лет, только вот, даже побеждая, большой популярности он не набрал. Даже будучи безоговорочным лидером Р4Р, не стал любимцем миллионов.

Это были прекрасные десять лет для него, но награду вряд ли отдадут Уорду.

Мэнни Пакьяо

До 2010-го Пакьяо был невероятен. Он просто топтал всех соперников, шел по категориям вверх и ему был не страшен никто. После 2010-го начались качели, которые, скорее всего, не дадут ему стать лучшим. Хоть он все равно сделал очень много.

2012-й год стал кошмарным для Мэнни: два поражения - спорное от Брэдли и жестокое от Маркеса. Потом было возвращение, победы, снова поражение - от Флойда Мейвезера, снова спорные поражение и вот недавно он в 41 год победил чемпиона и отобрал пояс в крайне конкурентной весовой категории.

Десятилетие для Пакьяо получилось разным: тяжелым, интересным, с кучей испытаний. Но был ли он самым лучшим? Вряд ли.

Boxing Scene. Мэнни Пакьяо и Флойд Мейвезер

Флойд Мейвезер

Американца все называют главным претендентом на это звание. Последние десять лет были одними из лучших в карьере Флойда. Хотя, десять - неправильно. Шесть. С 2007-го по 2009-й Мэйвезер отдыхал от бокса, после чего вернулся.

Сначала была победа над маленьким Хуаном Мануэлем Маркесом, после чего понеслось: Мосли, Ортис, Котто, Герреро, Альварес, дважды Майдана, Пакьяо и Берто. Флойд куражился, набил рекорд 49-0, полные карманы денег и ушел в закат в 2015-м. Снова через два года вернулся, чтобы разобраться с Макгрегором, и снова ушел, чтобы пообещать вернуться в 2020 году.

Достаточно ли этого, чтобы стать лучшим? Вполне. Две победы над участниками этого же списка, сотни миллионов, заработанные в поединках, чистый рекорд и уверенные поединки.

Почему должен выиграть Кличко?

Boxing Scene. Владимир Кличко и Энтони Джошуа

Владимир с 2010-го был непобедим. Встречался со всеми, кто представлял опасность: Питер, Хэй, Чемберс, Томпсон, Пулев. И всех побеждал. Иногда брутальными нокаутами. Большая часть побед в этот период - нокаутами.

Он 23 раза защитил титул в самой тяжелой весовой категории. Даже Джо Луис и Мохаммед Али не сумели защитить пояс столько же раз. Кличко доминировал в своей категории и одна мысль о победе над ним казалась бредом.

Конечно, к 2015 году Кличко-младший потерял во многом. Умер Эммануэль Стюард - многолетний великолепный тренер. Потерял мотивацию и концентрацию, что привело к поражению от Тайсона Фьюри. Но возвращение в 2017-м в поединке против Энтони Джошуа показало, что украинец все еще очень хорош, даже проиграв досрочно.

Безусловно, чистый рекорд Флойда Мейвезера и его доминирование над всеми соперниками заслуживают награду. Конечно, если он получит ее - это не будет несправедливо. Но Владимир Кличко заслужил ее не меньше.

Он побил рекорды величайших, бил всех, кто решался выйти против него в ринг, а джеб и правый прямой вызывали страх у всех соперников, которые рискнули встретиться с ним. Владимир был лучшим в самой тяжелой весовой категории. В весе, где один удар мог закончить его карьеру, но все равно очень долго удерживал титулы.

Украинец заслужил считаться лучшим боксером десятилетия.

Лев КРАВЦИВ

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 09:42 16

«Королевский клуб» не хочет платить украинцу желаемую зарплату

Комментарии