Итальянские СМИ: «Арбитр простил Мурьеля, у Гомеса не было офсайда»

Sport.ua представляет обзор итальянской прессы после поражения «Шахтера» от «Аталанты» в ЛЧ (0:3)

В среду, 11-го декабря, донецкий «Шахтер» дома разгромно уступил «Аталанте» (0:3) и не смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Весной донецкая команда выступит в Лиге Европы, «Аталанта» же продолжить свой путь в ЛЧ.

Итальянские СМИ не могли обойти вниманием успех «Аталанты», которая проиграла первые три матча в рамках группового этапа Лиги чемпионов, но все же смогла пробиться в плей-офф.

«Аталанта» вошла в историю: она выиграла со счетом 3:0 в Украине и пробилась в плей-офф Лиги чемпионов», - гласит заголовок La Gazzetta dello Sport.

«Наперекор отсутствию Сапаты, Иличича и Толои, наперекор всем прогнозам. После трех поражений в первых трех играх «Аталанта» вышла в плей-офф Лиги чемпионов, квалифицировавшись туда единственно возможным способом - победой. Важной победой, настоящим спортивным чудом, бесспорной победой команды, которая никогда на сдается и не устает удивлять. 500 итальянских болельщиков пели на стадионе, где «Аталанта» обыграла «Шахтер» со счетом 3:0 благодаря трем мячам во втором тайме. Она использовала каждую созданную возможность за вторые 45 минут.

Гасперини не удивил с составом. Бывший игрок «Шахтера» Руслан Малиновский остался на скамейке запасных в качестве секретного оружия. Каштру же предпочел Тете вернувшемуся после травмы Марлосу. «Шахтер» использовал схему 4-1-4-1.

«Аталанте» хватило четверти часа, чтобы создать три опасных момента. Сначала Исмаили потерял мяч, но комбинация Гомеса, Мурьеля и Пашалича не увенчалась точным ударом. Две минуты спустя забивать мог Мурьель, но арбитр зафиксировал офсайд. На 14-й минуте Кривцов потерял мяч, но защита заблокировала удар Гомеса. «Аталанта» могла наказать «Шахтер» за его ошибки. Команда Каштру забила на 15-й минуте, но гол был отменен из-за офсайда Тете. Бразилец - квинтэссенция этого «Шахтера», который вспыхивает ядовитым коктейлем из техники и скорости. Это можно было увидеть на 37-й минуте, когда Тайсон отдал на Тете, а тот навесил на Мораеса, и только чудо в исполнении вратаря Голлини не дало состояться голу.

Второй тайм, как и первый, начался с атак «Аталанты». Мурьель со штрафного отправил мяч над перекладиной. Несколько минут спустя Мурьель, уже имеющий предупреждение, явным фолом остановил Додо, но арбитр простил его и не показал вторую желтую карточку. На 16-й минуте второго тайма Гасперини выпустил на поле Малиновского. «Аталанта» рисковала и все-таки забила усилиями Кастаня на 68-й минуте. Этому предшествовала долгая консультация с VAR на предмет офсайда у Гомеса, которого не было. «Манчестер Сити» уверенно вел в счете в Загребе, и «Шахтер» был обязан отыгрываться. Гасперини пожертвовал Мурьелем, выпустив на поле 21-летнего защитника Ибаньеса, который в текущем сезоне еще не провел ни одной минуты (!) за «Аталанту». Оборонительная линия гостей состояла из пяти человек с Малиновским позади Гомеса, игравшего центрального форварда.

Додо помог «Аталанте», оставив «Шахтер» вдесятером на последние 15 минут игры. На 80-й минуте после штрафного Малиновского с угла поля Пашалич сделал счет 2:0. «Шахтер» не сдавался, выстрел Исмаили попал в перекладину, Голлини чудом спас после удара Алана Патрика. Но ошибка Степаненко привела к голу Госенса. 3:0, которые пахнут триумфом», - пишет о матче La Gazzetta dello Sport.

«Аталанта» в истории: клуб в плей-офф Лиги чемпионов!», - вторит La Gazzetta dello Sport заголовок издания Corriere dello Sport, которое издается с 1924-го года

«Нерадзурри» победили в Украине благодаря голам Кастаня, Пашалича и Госенса во втором тайме, выиграв историческую путевку в плей-офф. Команда Луиша Каштру осталась вдесятером и вылетела в Лигу Европы.

Команда Гасперини набрала 7 очков и выполнила свой долг, подарив незабываемый вечер жителям Бергамо. С первых минут «Аталанта» выглядела предельно сосредоточенной, команда нашла правильный подход и играла на победу. Клуб из Бергамо рисковал своей обороной, но голы Кастаня, Пашалича и Госенса принесли фанатам большую радость.

«Аталанта» отлично начала матч в Харькове, создавая моменты с первых минут. Уже на пятой минуте после ошибки Исмаили Гомес отдал на Мурьеля, тот продлил на Пашалича, но у последнего не получилось доставить проблемы Пятову. На 8-й минуте Кастань нашел Мурьеля в центре, но удар последнего неточен. Мог забить Мурьель и после ошибки центрального защитника «Шахтера» Сергея Кривцова, но удар был блокирован.

Первый ответ «Шахтера» случился на 14-й минуте. Коваленко отправил мяч в ворота, но помощник арбитра просигнализировал об офсайде у Тете, который начинал атаку. Счет остался 0:0. «Аталанта» продолжила давить, но во второй половине первого тайма украинцы приноровились к манере команды Гасперини. На 36-й минуте только чудо-сэйв Голлини спас итальянскую команду после удара головой в исполнении Мораеса.

Второй тайм «Аталанта» также начала очень сильно, особенно активны были Мурьель и Джимсити. «Аталанта» пыталась добиться преимущества, «Шахтер» ждал возможности убежать в контратаку. На 60-й минуте вместо Тете на поле вышел Марлос. В «Аталанте» Малиновский заменил Масьелло.

На 66-й минуте «Аталанте» удалось выйти вперед усилиями Кастаня, которому помогли Гомес и Мурьель. Гасперини усилил защиту, выпустив Ибаньеса вместо Мурьеля. Тете (на самом деле, был удален Додо, но в оригинале именно так - прим. ред.) получил красную карточку за удар локтем Фройлера. Затем Малиновский подал со штрафного, а Пашалич оказался первым на мяче, сделав счет 2:0. «Шахтер» мог сократить разрыв, но мяч после удара Исмаили попал в перекладину. А на 94-й минуте Госенс воспользовался сенсационной ошибкой Степаненко и сделал счет 3:0 в пользу своей команды. «Аталанта» - среди 16-ти лучших команд в Европе», - рассказывает о матче Corriere dello Sport.

«Шахтер» - «Аталанта» - 0:3: сон «нерадзурри» - выход в 1/8 финала Лиги чемпионов», - не стесняется в выражениях Tuttosport.

«Богиня» (прозвище «Аталанты» - прим. ред.) в Украине побеждает благодаря голам Кастаня, Пашалича и Госенса, завоевывая историческое место в числе 16 лучших команд Европы. Хозяева заканчивают матч вдесятером и довольствуются Лигой Европы.

Гвардиола протянул «Аталанте» руку помощи - его «Манчестер Сити» победил загребское «Динамо», несмотря на то, что «горожане» уже вышли в плей-офф с первого места в группе С. Это позволило «Аталанте» занять второе место с 7-ю очками в активе, а жителям Бергамо провести незабываемую ночь.

«Аталанта» хорошо начала матч, у нее было несколько отличных возможностей. Украинцы ответили на 14-й минуте, Коваленко сумел пробить Голлини, но помощник судьи зафиксировал офсайд у Тете, не засчитав гол. На 36-й минуте чудо в исполнении Голлини помогло избежать гола после удара Мораеса головой. Первый тайм завершился со счетом 0:0.

Второй тайм «Аталанта» начала еще лучше. «Шахтер» пытался сыграть на контратаках, но «Аталанта» их успешно сдерживала, ожидая своего шанса. На 60-й минуте Марлос заменил Тете, а Малиновский вышел вместо Масьелло с прицелом на решительное наступление. Замена гостей окупилась сразу: на 66-й минуте Кастань сделал счет 1:0. «Шахтер» пытался избежать вылета, но теперь уже «нерадзурри» ловили «горняков» на контратаках. Хозяева остались вдесятером после удаления Тете (и снова в оригинале именно так! - прим. ред.) за удар Фройлера. «Аталанта» использовала преимущество, сделав счет 2:0: Пашалич дотянулся до мяча после передачи Малиновского. Исмаили пробил в перекладину, а на 94-й минуте Госенс воспользовался явной ошибкой Степаненко и сделал счет 3:0 в пользу своей команды», - подводит итоги поединка Tuttosport.

Итальянские издания в один голос говорят об историческом достижении «Аталанты», практически не останавливаясь на спорных судейских моментах и мало комментируя игру «Шахтера». Впрочем, победителей, как известно, не судят.