Палец Педро, бомбардир Мораес, три пенальти для Динамо

Самые интересные события 10-го тура – в нашем традиционном обзоре

Первый игровой день тура получился не весьма зрелищным. И не весьма результативным - в трех матчах лишь три гола и только одна победа. А вот на следующий день и эмоций было больше, и забитых мячей. Десятую подряд победу в чемпионате отпраздновал «Шахтер». На этот раз - над «Днепром-1».

Ну, а самый интересный и одновременно противоречивый поединок тура состоялся в Киеве, на «Оболонь-Арене», где «Колос» принимал «Динамо». Итог - два удаления, три пенальти, четыре забитых мяча. И стойкий осадок, что судья все же сломал игру.

Противостояние тура

Четыре поражения в последних четырех матчах - таков пассив «Ворсклы» перед игрой с «Мариуполем». В свою очередь, «Мариуполь» тоже в последних четырех поединках не мог выиграть. Для соперников их очная встреча превращалась в настоящий момент истины. Игра в Полтаве полностью подтвердила свой предматчевый статус: оппоненты сыграли так, как будто отступать действительно некуда. Большую часть времени инициативой владели гости. Им удалось первыми открыть счет - после розыгрыша углового удара отличился Чоботенко. Но на второй добавленной к основному времени матча минуте хозяева усилиями Васина сумели избежать поражения.

Несостоявшийся гол тура

Все самое лучшее (за исключением гола мариупольцев) в матче «Ворскла» - «Мариуполь» произошло в компенсированное время. Судья матча Козыряцкий к 90 минутам игры добавил еще семь минут. Васину на второй компенсированной минуте удалось сравнять счет. Но гости как минимум в трех эпизодах могли забивать победный гол. Особенно зрелищным получился момент у Вакулы. Атакующий полузащитник «Мариуполя» взял игру на себя, обыграв фактически четырех оппонентов. Владу оставалось лишь не проиграть свою дуэль голкиперу. Но Ткаченко сыграл в том эпизоде выше всяких похвал, не позволив состояться наверняка самому красивому голу тура.

Палец тура

В некотором роде забавный эпизод случился на 37-й минуте встречи «Львов» - «Заря». Игрок хозяев Педро показал неприличный жест полузащитнику гостей Иванисене - средний палец. И сразу же от арбитра встречи Владимира Новохатнего получил прямую красную карточку. Глупый и необоснованный поступок футболиста «Львова», из-за которого его команде пришлось весьма несладко в матче против превосходящей ее по всем статьям «Зари». Правда, луганчане так и не смогли вырвать победу.

Симуляция тура

Доктор «Львова» во время оказания помощи игроку своей команды симулировал «фол на себе», после того, как к нему подошел игрок «Зари» Кочергин. Получилось на троечку.

Перекладина тура

Наиболее близко к тому, чтобы изменить счет на табло в свою пользу, футболисты «Зари» в матче на «Украине» были в моменте, когда Юрченко из выгодной ситуации попал мячом в перекладину ворот Сарнавского. Мяч после сильного удара Владлена и сейва голкипера мяч опустился в район линии ворот и отскочил в поле. Пересек ли футбольный снаряд эту самую линию - так и осталось загадкой. Видеоповторы не позволяют четко и однозначно ответить на вопрос - был ли там гол или нет.

Джокеры тура

«Десна» на выезде непобедима, а вот в родных стенах черниговская команда не так успешна. Вот и матч против «Олимпика» на стадионе имени Гагарина для подопечных Рябоконя получился очень непростым. Гости действовали уверенно и просто, причем даже тогда, когда оказались в меньшинстве. Но хозяевам таки удалось добиться желаемого результата. Победу «Десне» принесли два игрока, вышедшие на замену во втором тайме - Артем Фаворов и Максим Дегтярев. Она тем более ценна, что добыта на последней минуте основного времени второго тайма.

Цифры и факты. Важнейшие события 10-го тура УПЛ

Конфуз тура

Услышать послематчевые комментарии наставника «Олимпика» Висенте Гомеса не удалось. Испанец был готов проанализировать игру своих подопечных, но не сделал этого. А все потому, что первым после матча «Десна» - «Олимпик» в пресс-центр был приглашен наставник черниговцев Александр Рябоконь, хотя по регламенту турнира первым должен общаться с прессой именно тренер гостей. Когда же Гомеса все же попросили зайти в зал для пресс-конференций после своего визави из «Десны», тот отказался, ссылаясь на норму регламента…

Бомбардир тура

Лучший голеадор текущего первенства - форвард «Шахтера» Мораес - продолжил забивную серию и в очередном туре. Натурализованный бразилец забил в ворота «Днепра-1» уже на четвертой минуте встречи, элегантно замкнув головой навес Степаненко. Для Жуниора этот гол стал девятым в десяти стартовых турах чемпионата. Он продолжает уверенно возглавлять бомбардирскую гонку. Кстати, гол Мораеса днепрянам стал для его автора юбилейным - 85-м в чемпионатах Украины. По этому показателю форвард «горняков» вошел в топ-десятку бомбардиров чемпионата Украины всех времен. Учитывая «скорострельность» Жуниора, можно предположить, что уже на финише нынешнего сезона он может оказаться в топ-пятерке бомбардиров УПЛ.

Футболки тура

Перед игрой с «Колосом» все игроки «Динамо» вышли в футболках с надписью «Никита, мы с тобой». В такой способ одноклубники поддержали своего коллегу - центрального защитника Бурду, который недавно получил серьезную травму и был прооперирован за рубежом - в Барселоне (операция на колене). По предварительной информации, центрбек пропустит из-за травмы почти полгода.

Матч тура

Игра одного из лидеров украинского футбола и абсолютного дебютанта элитного дивизиона могла стать главным событием тура лишь при стечении определенных обстоятельств. В данном случае - как раз тот случай. «Динамо» накануне матча шло на третьем месте в таблице, «Колос» - на шестом. И разница между командами - лишь три очка. Матч получился весьма интересным, но неоднозначным. В первом тайме динамовцы практически ничего не создали у ворот соперника. Но во втором началось…Одно удаление, второе, три пенальти в ворота ковалевцев, четыре гола. Победа «Динамо» не вызывает сомнения, как и поражение «Колоса». Но вот первый пенальти в ворота Волынца пахнет дурно.

Пенальти тура

Сложно вот так сразу вспомнить, когда в последний раз в чемпионате Украины судья назначал сразу три пенальти в ворота одной команды. Так или иначе, но случившееся на «Оболонь Арене» - уникальное явление. Все началось на 54-й минуте. Де Пена перебрасывал мяч через Максименко, и угодил тому в лицо. Судья Коваленко без раздумий наградил защитника «Колоса» красной карточкой, а команду - пенальти. Как ни пытался опешивший Максименко доказать всю абсурдность ситуации, судья был неумолим. Цыганков с отметки был точен. Второй пенальти в ворота «Колоса» - спустя двадцать минут. На этот раз Черноморец действительно сбил Цыганкова. Но удар Виктора с точки вратарь парировал. Третий одиннадцатиметровый Коваленко назначил уже в компенсированное время. И в этот раз рефери имел все основания для столь сурового решения - снова Черноморец сыграл не по правилам. Вербич без проблем реализовал судейский приговор, установив окончательный счет игры 4:0.

Слова тура

Главный тренер «Динамо» Алексей Михайличенко прогнозировано ушел от прямого ответа, было ли нарушение правил со стороны защитника «Колоса» в эпизоде с первым пенальти: «А чего мне это комментировать? Мы играли на победу, а как при этом реализовали свои моменты - другой вопрос. Зачем мне разбирать, было удаление или нет, был пенальти или нет? Если у вас есть вопросы по игре, я на них отвечу».

Безнадега тура

«Карпаты» еще ни разу не побеждали в Александрии. Не победили и на этот раз - команда Владимира Шарана не без проблем, но сумела вырвать победу. А вот для команды Романа Санжара данное поражение стало уже четвертым подряд. Этот факт очень диссонирует с заявлением тренера «Карпат» о том, что его команда будет бороться за место в верхней шестерке. Тут хотя бы в нижней удержаться.