Украина проиграла Словении и не смогла выйти из группы ЧЕ

В решающем матче наши волейболистки уступили соперницам в пяти партиях

На чемпионате Европы по волейболу среди женщин сегодня сборная Украины в польском городе Лодзь встречалась с командой Словении. Именно этот матч был решающим для обеих сборных в плане выхода из группы в 1/8 финала с четвертого места.
Украинки неплохо начали встречу, поведя в счете 5:2, затем 8:5. Однако соперницы сумели выровнять положение 8:8. После счета 10:10 наши волейболистки набрали три очка подряд и снова ушли в отрыв, но словенки опять ликвидировали отставание и уже сами вышли вперед 15:16. Далее подопечные Гария Егиазарова в третий раз в этой партии ушли вперед уже на шесть очков 23:17. Отыграть такой гандикап словенской команде уже не удалось, хотя они и сократили отставание - 25:22 в пользу сборной Украины. Решающее очко принесла нашим волейболисткам Олеся Рыхлюк.
Во втором сете уже Словения повела 0:3, 1:8, так что теперь пришлось догонять сборной Украины. Однако словенки еще больше увеличили свой отрыв 5:13. И только после этого наша команда стала приближаться к соперницам 10:14, 17:18. Увы, но сократив отставание до минимума, украинки вновь отпустили оппоненток на пять очков - 17:22 и, как результат, эту партию мы отдали 21:25.
И третий сет словенская сборная начала лучше 0:2, 3:6. Но теперь уже украинские волейболистки не стали отпускать далеко соперниц и вскоре их настигли 8:8. Далее команды шли вровень 11:11, 13:13, пока наши волейболистки не набрали три очка подряд 16:13. Это был ключевой момент в партии. Ее концовка прошла уже с преимуществом сборной Украины и завершилась со счетом 25:18. Победное очко здесь на блоке заработала Карина Денисова.
Четвертая партия. Здесь было равенство 4:4, после чего Словения ушла вперед 4:7, 5:9. Наша сборная несколько раз сокращала отставание до минимума, но соперницы снова уходили в отрыв, который достигал четырех очков 15:19. В конце концов украинки проиграли сет 21:25.
Теперь судьба матча и практически путевки в 1/8 финала должна была решиться на тай-брейке. Словенки повели 0:2, 1:5 и на смену сторон команды ушли при счете 6:8 в их пользу. Затем украинки уже проигрывали 6:11, 7:12 и в итоге 8:15. Увы …
Состав сборной Украины в этом матче был таким: Алла Политанская (набрала 2 очка), Надежда Кадола (19), Юлия Герасимова (4), Олеся Рыхлюк (8), Анна Степанюк (4), Ирина Трушкина (12), Анастасия Карасёва (либеро) - стартовый. На замену выходили Светлана Дорсман (0), Анастасия Крайдуба (8), Александра Перетятько (1), Карина Денисова (16).
В этой же группе сборная Бельгию в тяжелом пятисетовом поединке одолела хозяев площадки сборную Польши.
Чемпионат Европы по волейболу 2019 года.
6. Португалия 4, 0, 4, 0, 1 - 12
К сожалению, сборная Украины независимо от последнего матча не смогла выйти из группы.
В заключительный игровой день в четверг 29 августа в группе В пройдут два матча: