Шахтер - Мариуполь. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Горняки намерены продолжить свои победные серии в День Шахтера

В предыдущем туре футболисты «Мариуполя» не играли (их матч с «Динамо» перенесен на 25 сентября), поэтому имели несколько дополнительных дней для того, чтобы лучше подготовиться к предстоящей встрече в Харькове. Впрочем, учитывая нынешнее соотношение сил и опыта соперников, это вряд ли позволит подопечным Александра Бабича рассчитывать здесь на позитивный для себя результат. Тем более, что игра будет проходить в профессиональный праздник День Шахтера и хозяева поля постараются порадовать своих болельщиков победой. Да и мариупольцы, сейчас, по существу, создают новую команду, явно отличающуюся от той, которая завоевала четвертое место в чемпионате страны минувшего сезона.
Вообще в истории взаимоотношений «Шахтера» и «Мариуполя» первые еще ни разу не покидали поле побежденными. Из 42 проведенных друг с другом матчей в украинской Премьер-Лиге только трижды был зафиксирован ничейный результат (2:2 - в 1998 году, 1:1 - в 2007 году и 1:1 - в 2013 году), а в остальном побеждали донецкие игроки, при общем соотношении забитых и пропущенных мячей 109-25. Вот и в прошлом сезоне команды встречались четыре раза - «Шахтер» выиграл дома 2:0 и 4:0, а в гостях 3:0 и 1:0. Так что дончане несомненно будут стремиться продлить свои победные серии как в противостоянии с «Мариуполем», так и в целом в чемпионате страны (с учетом прошлого сезона их число уже составляет шесть игр подряд).
Похоже, что в предстоящем матче главный тренер хозяев поля Луиш Каштру сможет рассчитывать на всех своих футболистов основы, за исключением Александра Пихалёнка. Тот получил очень серьезную травму передней крестообразной связки коленного сустава в игре со «Львовом» и выбыл из строя, как минимум, на полгода. Зато восстановились после травм и работают в общей группе Тайсон (пропустивший предыдущий поединок во Львове) и Виктор Коваленко, еще не сыгравший в новом чемпионате ни одного поединка. К счастью, не очень серьезным оказалось и повреждение у Дентиньо, которое он получил в матче все с тем же «Львовом».
Что касается «Мариуполя», то в последние дни он пополнился на правах аренды воспитанником футбольной академии харьковского «Металлиста» нападающим Андреем Кулаковым и принадлежащим «Шахтеру». Поэтому в игре с горняками мы его не увидим, как и других арендованных у донецкого клуба футболистов - Игоря Кирюханцева, Вячеслава Чурко, Вячеслава Танковского, Виктора Корниенко, Максима Чеха, Алексея Кащука, и Дмитрия Топалова. Также под вопросом выход на поле из-за травм Руслана Фомина и Сергея Горбунова.
Матч в Харькове будет судить арбитр из Киевской области Дмитрий Кутаков. При нем в прошлом сезоне «Шахтер» в гостях переиграл «Олимпик» 5:2, а «Мариуполь» выиграл у «Ворсклы» 1:0 и сыграл вничью с «Александрией» 1:1.
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ
Ориентировочные составы:
«Шахтер»: Андрей Пятов, Сергей Болбат, Николай Матвиенко, Сергей Кривцов, Исмаили, Алан Патрик, Тарас Степаненко, Тайсон, Марлос, Виктор Коваленко, Жуниор Мораес
«Мариуполь»: Рустам Худжамов, Алексей Быков, Сергей Яворский, Дава, Сергей Чоботенко, Павел Полегенько, Евгений Белоконь, Дмитрий Мишнёв, Валерий Федорчук, Игорь Тищенко, Владислав Вакула

25 августа, воскресенье

«Шахтер» - «Мариуполь»
Харьков. Стадион ОСК «Металлист».19:30
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
ШАХТЕР-МАРИУПОЛЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская обл.)
Прогноз Sport.ua - 3:0
СДЕЛАТЬ СТАВКУ
Игорь Заржицкий Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 00:55 1

Михаил провел на поле 90 минут

Комментарии