Сборная Бразилии в меньшинстве обыграла Перу в финале Кубка Америки

Бразильцы выиграли турнир 12 лет спустя

Состав участников финала Кубка Америки-2019 оказался неожиданным. Вернее, в выходе в финал хозяев турнира, бразильцев, мало кто сомневался. А вот сборная Перу не играла в главном поединке Copa América с 1975-го. Это, кстати, был первый розыгрыш турнира с таким названием, и перуанцы выиграли «золото» в трехматчевом (!) противостоянии с национальной командой Колумбии. А в 1939-м сборная Перу выиграла домашний чемпионат Южной Америки. Вот, собственно, и все достижения этой команды. История Бразилии более яркая - 8 титулов и 11 званий вице-чемпионов. Последний раз «пентакампеоны» выиграли турнир в 2007-м, защитив титул. Отметим, что когда турнир проводился в Бразилии (а это было 5 раз), то хозяева неизменно становились победителями. Ну и напомним, что на групповом турнире эти команды уже встречались и завершилась та игра полнейшим разгромом перуанцев - 0:5. Всего же команды провели между собой 51 поединок, и только в 6-ти сильнее была сборная Перу (против 35-ти побед Бразилии). Так что шансы перуанцев на победу в нынешнем финале выглядели призрачными...
Тем не менее, хозяева начали поединок как-то слишком робко. Перуанцы провели несколько неплохих атак, и даже нанесли пару ударов по воротам. Однако вскоре «селесао» отодвинула игру от своих ворот, и первую же осмысленную атаку завершила голом: Габриэл Жезус на фланге принял мяч, обыграл соперника и прострелил к линии вратарской. А набежавший Эвертон без помех послал мяч в сетку - 1:0.
Бразильцы и дальше продолжали владеть мячом, могли увеличить счет, но Фирмино с линии вратарской пробил головой чуть выше перекладины. Казалось, все идет к минимальной победе «пентакампеонов», но под занавес тайма они отдали инициативу. И в одной из атак после прострела Куэвы мяч попал в руку Тьяго Силвы, который пошел в подкат. Арбитр указал на «точку». Затем посмотрел видеоповтор - и решения своего не отменил. Герреро с 11-метровой отметки развел вратаря и мяч по углам - 1:1! Отметим, что это был первый гол на турнире, который сборная Бразилии пропустила в игре, а не в серии послематчевых пенальти! Гол стал особенным и для его автора: теперь Герреро забил всем без исключения южноамериканским сборным!
Тем не менее, и «гол в раздевалку» не смутил бразильцев. Рефери добавил 3 минуты к основному времени, и этого хватило подопечным Тите, чтобы таки уйти на перерыв в статусе лидера. Фирмино перехватил мяч в середине поля и запустил вперед Артура Рамоса. А тот вывел на удар Габриэла Жезуса, который вошел в штрафную и пробил впритирку со штангой - 2:1!
Вторая половина встречи продолжилась атаками хозяев «Мараканы». Но ударам и Коутиньо, и Фирмино не хватило точности. А затем Жезус, который претендовал на звание лучшего игрока матча, подвел команду. На фланге в борьбе за верховой мяч выставил локоть - и попал в соперника. За что получил вторую желтую карточку, которая стала красной. Бразилец в слезах досматривал поединок, сидя на ступеньках в проходе.
Пожалуй, сразу же перуанцы могли сравнять счет, но классному удару Флореса с лёта немного не хватило точности. А затем сборная Бразилии принялась всячески сбивать темп - и заменами, и мелким пасом. Ну а под занавес игры ей удалась контратака. Эвертон ворвался в штрафную - и был сбит Карлосом Самбрано. Снова арбитр указал на «точку», снова быстренько глянул видеоповтор. Ришарлисон четко исполнил приговор ударом в левый от себя угол - Гальесе в отчаянном прыжке не сумел дотянуться до мяча - 3:1.
3:1 - Бразилия в девятый раз стала лучшей на континенте. Перуанцы впервые в истории завоевали «серебро» Кубка Америки. Добавим, что Герреро и Эвертон с тремя голами стали лучшими бомбардирами турнира.
Кубок Америки. Финал
Бразилия - Перу - 3:1

Эвертон (15), Габриэл Жезус (45+3), Ришарлисон (90, с пенальти) - Хосе Паоло Герреро (44, с пенальти).

Габриэл Жезус (30), Тьяго Силва (53), Ришарлисон (90+1) - Ренато Тапиа (50), Карлос Самбрано (68), Луис Адвинкула (84).

Габриэл Жезус (70, 2 ЖК).
Бразилия: Алисон Бекер - Дани Алвес, Алекс Сандро, Маркиньос, Тьяго Силва - Филиппе Коутиньо (Эдер Милитао, 76), Каземиро, Артур Рамос - Габриэл Жезус, Эвертон (Маркес Аллан, 90+3), Роберто Фирмино (Ришарлисон, 75).
Перу: Педро Гальесе - Луис Абрам, Луис Адвинкула, Карлос Самбрано, Мигель Трауко - Йосимар Йотун (Рауль Руидиас, 78), Андре Каррильо (Анди Поло, 86), Эдисон Флорес, Кристиан Куэва, Ренато Тапиа (Кристофер Гонсалес, 82) - Хосе Паоло Герреро.
Стадион: «Маракана» (Рио-де-Жанейро, Бразилия).
Арбитр: Роберто Тобар (Чили).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Клим Лавренюк Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Снукер | 30 апреля 2024, 06:10 2

Лидер мирового рейтинга уверенно обыграл Райана Дэя со счетом 13:7

Комментарии