Андрей ШЕВЧЕНКО: «Нам будет не хватать Ярмоленко и Марлоса»

Главный тренер сборной Украины – о подготовке к матчам отбора на Евро-2020

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал о подготовке к матчам отбора на Евро-2020 против Сербии и Люксембурга.
- Насколько готовы игроки к будущим матчам? Есть ли среди них травмированные?
- Все игроки готовы. Ярмоленко остался с нами, но он не сыграет, он как группа поддержки, немного участвует в тренировочном процессе. У Марлоса тоже есть определенная программа, посмотрим на него 3-4 дня.
- Почему решили оставить в молодежной сборной Лунина?
- Молодежная команда хорошо сыграла. Мое решение было оставить его в сборной. Ему нужна игровая практика. Это важный игрок для молодежной команды. Но он вернется сразу после игры. Это максимум, который мы могли сделать.
- Какова игровая форма футболистов сборной?
- Часть игроков закончила немного раньше. Мы специально собрали команду раньше. С «Днепром-1» была товарищеская игра. Ребята с ней хорошо справились. Работа игроков нас удовлетворяет. У всех одинаковое состояние.
- Как избежать недооценки соперника, как было в матче с Люксембургом?
- Для меня Люксембург - не андердог. Это не гранд, но они умеют доставить трудности, мы это на себе почувствовали. Недооценки у ребят не было. Была бы недооценка, мы бы не выиграли.
Мы понимаем, что в конце сезона игроки устали, устали психологически. Но все приехали в хорошем настроении, все мотивированы. Нам будет не хватать Ярмоленко и Марлоса, остальные хорошо работают.
- Каковы ожидания от поединка со сборной Сербии?
- У сербов хорошая команда, много талантливых игроков. Они сильны индивидуально. Мы хорошо их изучили. У нас есть план на игру. Если мы его выполним, будем ждать положительного результата для нас.
- Почему в сборной остался Ярмоленко?
- Ярмоленко остался здесь, чтобы помочь команде. Он не занимает ничье место. Он вместе с нами, его присутствие очень важно, он психологически влияет на команду.
- Каковы физические кондиции Ярмоленко? И какова роль Панькива?
- Оценивать возможности Андрея сегодня неправильно, он не готовится к двум грядущим играм. У него есть прогресс в восстановлении. У него легкая работа, ему нельзя перегружаться.
Панькив первый раз попал в сборную. Но у меня такое ощущение, что у нас он был все время. Он заслужил этот вызов.
- Каковы впечатления от финала ЛЧ и от европейского сезона?
- Финал получился очень хорошим. Не ожидал такого быстрого развития событий. Быстрый пенальти... «Тоттенхэм» не воспользовался своими шансами, а «Ливерпуль» смог довести матч до победы. У обеих команд очень хорошая игра в обороне. Первый финал, который закончился без желтых карточек. Тенденция футбола - играть чисто, занимать правильную позицию, лучше читать игру, - сказал Шевченко.
Сборная Украины сыграет против Сербии 7-го июня, а с Люксембургом 10-го июня. Оба матча пройдут во Львове. Команда Андрея Шевченко по итогам двух стартовых матчей отбора набрала 4 очка и занимает в группе 1-е место.
Михаил ШАПОВАЛОВ из Харькова
Владимир Клепач Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 26 апреля 2024, 17:21 47

Олегу Гусеву исполнился 41 год

Комментарии