Шахтер - Мариуполь. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

У «Мариуполя» появился реальный шанс впервые победить «Шахтер» в официальном матче

«Шахтер» и «Мариуполь» сыграли в Премьер-Лиге и Кубке Украины 46 матчей и ни в одном из них (!) футболисты с берега Азовского моря не смогли добиться победы. Вот и в нынешнем сезоне соперники провели три поединка, в которых выигрывали только горняки - в 7-м туре 1 сентября в Харькове 2:0 (голы забили Жуниор Мораес, Дава - автогол), в 18-м туре 7 декабря в Мариуполе 3:0 (отличились Тарас Степаненко, Жуниор Мораес, Марлос) и снова в Мариуполе в 26-м туре 28 апреля 1:0 (победный мяч на счету Веллингтона Нема). В последней игре, кстати, игроки «Шахтера» Жуниор Мораес и Алан Патрик не реализовали два пенальти.
И вот новая встреча, но уже совершенно с другим подтекстом. Если в предыдущих играх подопечным Паулу Фонсеки было очень важно не потерять очки в заочной борьбе с «Динамо» за первое место, то теперь, после того, как «Шахтер» уже получил золотые медали, а футболисты и болельщики отпраздновали чемпионство, потанцевав под песни Гайтаны, Маruv и Ольги Поляковой, такой мотивации уже нет.
Более того, уже точно не сыграют в предстоящем матче Тайсон, Исмаили и Веллингтон Нем, которые уже улетели в отпуск к себе в Бразилию, плюс травмированный Марлос и дисквалифицированный Давид Хочолава. Да и еще некоторым другим игрокам основного состава тренерский штаб горняков наверняка даст возможность отдохнуть.
То ли дело «Мариуполь». У него, как раз, сейчас мотивация имеется и, прежде всего, она заключается в том, чтобы опередить «Зарю» в борьбе за четвертое место. Поэтому перед очным противостоянием с луганскими футболистами, которое состоится в последнем туре в Мариуполе, подопечным Александра Бабича было бы неплохо опережать соперниками по набранным очкам или хотя бы иметь с ним равенство.
Кстати, в предыдущих четырех турах чемпионата страны мариупольцы смотрелись неплохо и, если не считать поражение от «Динамо», сумели пополнить свой очковый багаж, добившись двух побед и сыграв один матч вничью. Дважды в этих играх отличался Александр Пихаленок, по одному разу забивали голы Руслан Фомин, Александр Зубков и Валерий Федорчук.
Матч в Харькове будет судить молодой 31-летний арбитр Андрей Коваленко из Полтавы, для которого это будет дебютный матч в Премьер-Лиге. И очень хотелось бы пожелать ему успешной работы и не совершить грубых ошибок.
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ
Ориентировочные составы:
«Шахтер»: Алексей Шевченко, Сергей Болбат, Сергей Кривцов, Иван Ордец, Николай Матвиенко, Максим Малышев, Маркос Антонио, Манор Соломон, Фернандо, Тете, Кайоде
«Мариуполь»: Рустам Худжамов, Сергей Горбунов, Сергей Чоботенко, Дава, Павел Полегенько, Игорь Тищенко, Даниил Игнатенко, Валерий Федорчук, Дмитрий Мишнёв, Илья Путря, Руслан Фомин

26 мая, воскресенье

«Шахтер» - «Мариуполь»
Харьков. ОСК «Металлист». 19.30
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
ШАХТЕР - МАРИУПОЛЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитр: Андрей Коваленко (Полтава)
Прогноз Sport.ua - 2:2
СДЕЛАТЬ СТАВКУ
Игорь Заржицкий Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 15:59 1

Карпаты возвращаются в элитный дивизион Украины!

Комментарии