Ливерпуль обыграл Вулверхэмптон, но остался вторым

Подопечные Клоппа сделали все от себя зависящее, но зацепиться за титул так и не смогли

Последний тур Английской Премьер-лиги! Развязка долгоиграющего сериала под названием «чемпионская гонка» должна была произойти именно в тот день, когда все двадцать команд-участниц начнут в унисон свои поединки.

Не было больше возможности «подсмотреть» результат матча прямого конкурента ни «Манчестер Сити», ни у «Ливерпуля». Перед выходом на футбольное поле для противостояния «Вулверхэмптону» на глазах у переполненных трибун стадиона «Энфилд Роуд», в головах у подопечных Клоппа была только одна мысль - «Мы отстаем на один пункт, и, чего бы это ни стоило, должны одержать победу в игре против крайне неуступчивого соперника».

А ведь и правда, «волки» изрядно потрепали нервы мерсисайдскому клубу на раннем этапе розыгрыша Кубка Англии. Между прочим, та победа (2:1) стала первым успехом гостевой команды с 2010 года на поле соперника по данному поединку. И сейчас, вполне мог «Ливерпуль» быть лишен возможности поднять над головой главный трофей национального первенства без оглядки на параллельный поединок «Манчестер Сити», достаточно было лишь особого желания не особого мотивированного с турнирной точки зрения соперника.

Кто бы что ни говорил, но играть с позиции на ступень ниже прямого конкурента намного легче. Отсюда и следовала основная причина того, что данный поединок смотрелся и ощущался с на порядок меньшей психологической нагрузкой.

«Ливерпуль» прекрасно знал, чего хочет достичь, а Юрген Клопп понимал, по какому именно пути необходимо привести свою команду к необходимому результату. Штурм с первых минут получился безрезультатным, разве что Дивок Ориги мог своим ударом с острого угла несколько пошатнуть уверенность Руи Патрисиу в собственных силах, но основной голкипер сборной Португалии спокойно отреагировал на исходящую от соперника угрозу.

Для первого забитого мяча «скаузерам» понадобилось чуть более четверти часа. Садио Мане передачей на правый фланга в адрес Александра-Арнольда дал старт атаке своей команды, а пока Трент выцеливал траекторию для своей подачи, совершил рывок вглубь чужих владений. Передача правого защитника сумела доставить мяч к лицевой линии вратарской, откуда сенегальский нападающий без помех пробил по практически пустым воротам.

Под аккомпанемент дальнего удара Робертсона, посыпались новости из параллельного поединка, где «Манчестер Сити» и «Брайтон» обменялись забитыми мячами, что, сначала, вогнало «Энфилд» в эйфорию, а затем, заставило приутихнуть почти до конца встречи.

Тревожно было фанатам «Ливерпуля» и от того, что соперник начал перехватывать инициативу. Так, попадание мяча в перекладину после удара Доэрти звучало намного громче, чем свисток арбитра на перерыв, который последовал практически сразу после этого удара полузащитника гостей.

Во втором тайме «Ливерпулю» атаковать было намного проще, но особого смысла это уже не имело - подопечные Гвардиолы имели преимущество над «Брайтоном», которое лишь продолжило увеличиваться.

Последним приятным моментом для поклонников мерсисайдского клуба стал очередной результативный навес с фланга от Трента Александра-Арнольда, который нашел своей передачей одинокого Садио Мане у чужих ворот. Удар в одно касание был недосягаем для Патрисиу.

После того, как преимущество команды Клоппа увеличилось, а «Сити» отправил в ворота своего соперника четвертый мяч, игра окончательно остановилась. 2:0 - «Ливерпуль» боролся до конца, но все равно остался без заветного титула.

На этом, розыгрыш Английской Премьер-лиги сезона 2018/2019 годов был завершен. Чемпион известен - им стал «Манчестер Сити», а «Ливерпуль» стал обладателем «серебряных» наград.