Сборная Украины завершила чемпионат мира поражением от Эстонии

Решающей стала шайба, которую хозяева турнира забросили в овертайме

В стартовом поединке заключительного игрового дня сборная Румынии обыграла Нидерланды. Таким образом, румыны обеспечили себе повышение в классе, а «оранжевые» не сумели сохранить прописку в дивизионе IB. Встреча Эстонии и Украины не имела турнирного значения, но обе команды вышли на площадку с намерением на мажорной ноте завершить турнир.

Тренерский штаб Андрея Срюбко выставил на матч всего три звена и, забегая вперед, отметим, что это сказалось на ходе игры. А началась она с активных действий украинцев, которые уже на второй минуте дважды отправили шайбу в ворота соперников. Сначала Мережко заставил капитулировать голкипера эстонцев Виллема Койтмаа, а затем блестящий проход со своей половины площадки совершил Лялька. Заброшенная шайба стала для Виталия шестой на завершившемся турнире.

Эстонцы быстро пришли в себя, почти сразу сумев сократить отставание в счете. «Пожаром» на пятаке сборной Украины сполна воспользовался Петров. Но еще до первого перерыва «желто-синим» удалось восстановить статус-кво. Первое удаление в матче завершилось для хозяев турнира неприятностями: после броска Чердака Бабинец подправил шайбу в ворота.

Отличную возможность увеличить свое преимущество украинцы не использовали в первой половине второго периода. Соперник сбил Нименко при выходе один на один с голкипером, и арбитры назначили буллит. Хоккейный пенальти взялся исполнять сам пострадавший, но Койтмаа не дал себя переиграть. Это, вероятно, был переломный момент в поединке, ведь далее инициативой начали завладевать эстонцы. На последней минуте второго отрезка игры счет до минимума сократил Виртанен, точным броском замкнувший передачу Эмбриха.

Наши хоккеисты заметно устали, и это особенно ощущалось в третьем периоде. В его середине результат сравнял Андреев, с близкого расстояния переигравший Дьяченко. В случае «чистой» победы эстонцы могли занять третье место. И на последней минуте основного времени хозяева турнира попытались дожать сборную Украины, заменив голкипера шестым хоккеистом. Но овертайма избежать не удалось. А в дополнительную пятиминутку удаление у сборной Украины сразу завершилось точным броском Роубы, который поставил точку в матче.

Что ж, команда Андрея Срюбко на чемпионате мира в Эстонии порой демонстрировала неплохой уровень хоккея, но этого хватило только для победы над сборной Нидерландов.

Чемпионат мира. Дивизион 1В.

Эстония - Украина
- 4:3 ОТ (1:3, 1:0, 1:0, 1:0)

Голы:
0:1 Мережко (01:35), 0:2 Лялька (01:55), 1:2 Петров (03:51), 1:3 Бабинец (14:59 - бол.), 2:3 Виртанен (39:24), 3:3 Андреев (50:54), 4:3 Роуба (61:22 - бол.)

25:28 - Нименко не реализовал буллит (вратарь)

Эстония: Койтмаа - Лахесалу, Сорокин, Сибирцев, Аррак, Роуба - Керна, Осипов, Макров, Петров, Андреев - Новиков, Шварогин, Усов, Эмбрих, Виртанен - Васёнкин, Паррас, Фурса - Шумихин, Виранг

Украина: Богдан Дяченко - Игорь Мережко, Филипп Пангелов-Юлдашев, Виталий Лялька, Андрей Михнов, Вадим Мазур - Всеволод Толстушко, Денис Петрухно, Владимир Чердак, Никита Буценко, Сергей Бабинец - Владимир Романенко, Андрей Григорьев, Дмитрий Нименко, Тимур Гриценко, Владислав Гаврик