Чемпионат мира. Гилберт и Трамп ведут в полуфиналах

В Англии продолжаются поединки 1/2 финала

Вторую сессию полуфинального матча против Дэвида Гилберта четырёхкратный чемпион мира Джон Хиггинс начал, уступая в счете 3:5. И начал из рук вон плохо. Разумеется, Дэвид играл неплохо, у Хиггинса были шансы в каждом из фреймов. Но он их не использовал, тогда как Гилберт ошибок не прощал. Он в первом же фрейме оформил сенчури, выиграл второй. В третьем увел победу на последнем черном. И только после этого шотландец проснулся. Он отыграл одну партию, после возобновления игры в одном фрейме сделал две полусотенных серии, затем еще одну. 6:8 - и, казалось, Хиггинс нащупал свою игру. Однако англичанин на это ответил брейком в 72 очка, после чего - опять на последнем черном! - взял и заключительный фрейм. 10:6 - и положение Хиггинса стало почти катастрофическим.
Третья сессия началась с полусотенной серии в исполнении Дэвида. Следующий фрейм взял Джон на последнем черном. Причем забил его в прекрасном стиле: биток был у ближнего борта, черный - у дальнего, но Хиггинс пошел на рискованный дабл, направив прицельный шар в левую лузу - и не прогадал.

После этого игроки обменялись партиями, причем Гилберт сделал брейк в 75 очков. Так что к 15-минутному перерыву паритет сохранился - 12:8 в пользу англичанина. После паузы Хиггинс оформил сенчури. Эта сотенная серия стала 86-й на турнире - столько же было ЧМ-2015 и ЧМ-2016. Кроме того, серия шотландца составила 143 очка, и это на данный момент - наивысший брейк на данном турнире. Впрочем, это не смутило его соперника - Дэвид ответил брейком в 91 очко: 13:9. Затем шотландец выиграл партию на последнем коричневом, взял и заключительный фрейм. Так что отставание ему удалось сократить - 13:11 в пользу Гэри перед заключительной сессией.
Трамп и Уилсон возобновили свой поединок со счета 4:4. И сразу дли понять, что борьба ожидается нешуточной. Первым же ударом Гэри не просто разбил пирамиду, а поставил снукер, из которого соперник вышел со второй попытки. Джадд повел серию и остановился на отметке в 50 очков, после чего Уилсон оформил также полусотенный брейк и взял фрейм на последнем розовом. В следующей партии Трампу хватило полусотенной серии для победы. Затем фрейм на последнем розовом снова взял Гэри, а перед перерывом Джадд сравнял счет - 6:6. После 15-минутной паузы Трамп вышел в хорошем настроении и наконец-то оформил свой первый в поединке сенчури. После чего взял еще две партии. И лишь в заключительной позволил сопернику подольше задержаться у стола: Уилсон сделал брейк в 77 очков и не позволил слишком увеличить отрыв: 9:7 в пользу Трампа.

4 мая утром продолжат, а вечером завершат свой матч Уилсон и Трамп. Днем доиграют поединок Гилберт и Хиггинс.

Чемпионат мира, 1/16 финала. 20-25 апреля.
Марк Уильямс (3) - Мартин Гоулд (29) - 10:7
Дэвид Гилберт (16) - Джо Перри (18) - 10:7
Барри Хокинс (9) - Ли Хан (28) - 10:1
Кайрен Уилсон (8) - Скотт Дональдсон (39) - 10:4
Джон Хиггинс (5) - Марк Дэвис (38) - 10:7
Стюарт Бинэм (12) - Грэм Дотт (21) - 10:9
Шон Мерфи (13) - Ло Хунхао (92) - 10:0