Сборная Украины не оставила шансов Нидерландам в матче чемпионата мира

Команда Андрея Срюбко одержала важную победу в дивизионе IВ

Поражения нашей сборной в матчах против Японии и Польши, к сожалению, были ожидаемы. Правда, с японцами украинцы могли рассчитывать на более благоприятный результат, но не сложилось. Теперь же команде Андрея Срюбко противостояла сборная Нидерландов, которая является главным аутсайдером в дивизионе IB.

Тренерский штаб сборной Украины сделал несколько рокировок в звеньях по сравнению с предыдущими поединками. И со стартовых минут украинцы перевели игру в зону соперников. Голкиперу «оранжевых» Томиславу Хрелье приходилось постоянно быть в напряжении, отражая броски по своим воротам. А его визави Богдан Дяченко по серьезному вступил в игру только в середине первого периода. Открыть счет в матче «желто-синим» удалось не без доли везения за полминуты до перерыва. Хрелья отбил шайбу после броска Михнова, но хоккейный снаряд попал в конек ден Эделя и оказался в воротах.

Во втором периоде украинцы продолжили владеть преимуществом, на высоких скоростях перемещаясь в зоне соперников. В середине второго отрезка игры голландцы получили шанс реализовать численное большинство, когда Никита Коваленко отправился на скамейку штрафников. Через несколько секунд Мережко получил болезненный удар клюшкой в лицо, но арбитры в этом эпизоде не усмотрели нарушение правил. Голландцы же сумели сравнять результат: цели достиг бросок Мэйсона (сына главного тренера сборной Нидерландов). Впрочем, равенство на площадке наблюдалось недолго. В течении минуты украинцы трижды расписывались в воротах «оранжевых», а вскоре Мазур еще более увеличил преимущество своей команды.

Видеообзор матча

В третьем периоде игра довольно редко покидала зону сборной Нидерландов. В ворота голландцев до конца встречи влетело еще три шайбы, и, что особенно приятно, украинцы продемонстрировали уверенную реализацию численного преимущества. Отметим хет-трик в сегодняшнем матче Виталия Ляльки, который забросил уже пять шайб на турнире.

В четверг сборная Украины будет противостоять Румынии. Встреча начнется в 16:30.

Чемпионат мира. Дивизион 1В.

Нидерланды - Украина - 1:8

Голы:
0:1. Андрей Михнов (19:33), 1:1. Мэйсон (27:23 - бол.). 1:2. Скрипец (32:40), 1:3. Мережко (32:51), 1:4. Лялька (33:25), 1:5. Мазур (36:00), 1:6 Михнов (44:34 - бол.), 1:7 Лялька (49:49 - бол.), 1:8 Лялька (58:49 - бол.)

Нидерланды: Хрелья - Клем, Мэйсон, ван дер Воссен, Остервельд, Бисон - Харен, ден Эдель, Нордеманн, Боргман - Бур, Кнооп, Смит, Виллемс, Сикма

Украина: Богдан Дяченко - Игорь Мережко, Филипп Пангелов-Юлдашев, Тимур Гриценко, Владислав Гаврик, Вадим Мазур - Всеволод Толстушко, Денис Петрухно, Виталий Лялька, Дмитрий Нименко, Андрей Михнов - Андрей Григорьев, Даниил Скрипец, Александр Пересунько, Никита Буценко, Сергей Бабинец - Владимир Романенко, Никита Коваленко, Дмитрий Даниленко, Олег Задоенко, Владимир Чердак - Артур Огаджанян

Броски: 10 - 48