Шахтер в большинстве минимально обыграл Мариуполь

Гости по ходу матча не реализовали два пенальти

Обе команды вышли на этот матч далеко не в оптимальных составах. Хозяева поля не смогли задействовать футболистов, арендованных как раз у «Шахтера» (Александра Пихаленка, Александра Зубкова, Андрея Борячука) плюс дисквалифицированного Алексея Быкова и травмированного Валерия Федорчука, а Паулу Фонсека по разным причинам не досчитался в своих рядах ведущих игроков Андрея Пятова, Тараса Степаненко, Тайсона, Марлоса, а также Майкона и Дентиньо. Поэтому тренерам и азовцев, и горняков пришлось изрядно поломать голову при определении стартовых составов.
Как и ожидалось, гости сразу же завладели инициативой и уже на 2-й минуте Виктор Коваленко пробил по воротам с дальней дистанции, но прямо в руки Евгению Гальчуку. Мариупольцы, в свою очередь, применили плотный прессинг, который на 10-й минуте едва не привел к результату. Алексей Шевченко, заменивший у горняков на последнем рубеже Андрея Пятова, ошибся вблизи своих ворот, мяч перехватил атаковавший его Руслан Фомин, однако ему немного не хватило поля, чтобы укротить мяч и пробить в цель.
Буквально тут же в ответной атаке Жуниор Мараес на скорости ворвался в штрафную площадь «Мариуполя», обыграл Даву, но пробил выше ворот. А еще через две минуты «Шахтер» повел в счете. Сергей Болбат справа выполнил точную прострельную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где совершенно один без опеки защитников оказался Веллингтон Нем. Тот пробил в касание в левый от себя угол ворот и Евгений Гальчук уже не смог выручить свою команду.
Еще раз Нем пробил по воротам хозяев поля на 17-й минуте, но теперь уже Гальчук сыграл надежно, а на 24-й минуте после игры рукой в своей штрафной площади Сергея Горбунова арбитр матча Евгений Арановский назначил пенальти. К мячу подошел Жуниор Мораес, который, напомню, в предыдущем туре с «Динамо» не забил 11-ти метровый. И на этот раз форвард «Шахтера» пробил неудачно, послав мяч мимо ворот.
После этого эпизода игра пошла на встречных курсах и опасные моменты стали возникать как у одних, так и у других ворот. К примеру, у гостей отличный удар на 27-й минуте получился у Виктора Коваленко, но мяч буквально в сантиметрах пролетел мимо правого верхнего угла ворот. А спустя минуту после подачи с левого фланга Игорь Тищенко с угла вратарской площадки то ли бил по воротам, то ли отдавал пас Руслану Фомину - мяч пролетел в непосредственной близости от штанги.
Ближе к концу тайма игра немного успокоилась и соперники уже не так активно шли вперед. И только на 43-й минуте у «Шахтер» снова сумел создать голевой момент, однако Исмаили с близкого расстояния пробил несильно и прямо во вратаря мариупольцев.
В начале второго тайма на 49-й минуте «Шахтер» заработал еще один пенальти. Павел Полегенько сбил в штрафной площади Жуниора Мораеса, заработав при этом еще и красную карточку. На этот раз одиннадцатиметровый удар решил выполнить Алан Патрик, однако, уже разбегаясь, затормозил и пробил несильно в правый от себя угол ворот. Евгений Гальчук четко среагировал на мяч и в прыжке забрал его в руки.
Получив численное большинство, гости еще больше усилили давление на ворота «Мариуполя». На 54-й минуте Жуниор Мораес с выгодной позиции не попал в ворота. Спустя две минуты опасно простреливал вдоль линии ворот Сергей Болбат, но никто из партнеров не замкнул эту передачу. А на 59-й минуте после навеса Жуниора Мораеса головой сильно пробил Веллингтон Нем, однако попал мячом в перекладину.
Еще один голевой момент на 62-й минуте упустил Исмаили, когда выскочив один на один с Евгением Гальчуком. не смог его переиграть. Через минуту во время редкой контратаки азовцев Илья Путря нанес неплохой удар в дальний верхний угол, но чуть промахнулся. А в ответ горняки опять вывели на ударную позицию Жуниора Мораеса, однако тот в ворота не попал.
«Шахтер» продолжал атаковать, но уже не так остро. Что же касается «Мариуполя», то его футболисты пытались организовывать контрвыпады, но имея на одного игрока меньше, это у них не очень-то получалось.
Ближе к концу матча гости вновь обострили игру. Так, на 78-й минуте после передачи Манора Соломона с близкого расстояния не попал в ворота Виктор Коваленко. На 83-й минуте Веллингтон Нем, выйдя один на один с голкипером, почему-то решил отдать передачу на Кайоде и защитник успел выбить мяч на угловой. На 86-й минуте Фернандо с выгодной позиции направил мяч выше ворот, а еще через минуту с сильным ударом Жуниора Мораеса справился Евгений Гальчук.
И уже на последней минуте компенсированного времени вышедший на замену Тете угодил мячом в штангу. Вот так, имея огромное игровое преимущество и большое число моментов, «Шахтер» выиграл лишь с минимальным перевесом 1:0 и увеличил (по крайней мере, до вечера) отрыв от «Динамо» до десяти очков.
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Украинская Премьер-лига. 26-й тур

«Мариуполь» - «Шахтер» - 0:1

Нем (12)

Тищенко (32), Демири (40), Яворский (54), Вакула (79) - Хочолава (58)

Полегенько (49)

Мораес на 24 мин. не реализовал пенальти , Патрик на 50-й минуте не реализовал пенальти

«Мариуполь»: Гальчук - Полегенько, Дава, Яворский, Горбунов - Мишнев, Тищенко, Путря (Литовченко, 68), Вакула (Проданов, 84), Демири (Белоконь, 63) - Фомин

«Шахтер»: Шевченко - Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили - Маркос Антонио, Патрик (Фернандо, 63) - Нем (Тете, 92), Коваленко, Соломон (Кайоде, 80) - Мораес

Арбитр: Евгений Арановский