Шахтер в серии пенальти вырвал у Динамо путевку в полуфинал Кубка

Напряженное противостояние завершилось в пользу донецкого клуба

Четвертьфинальный матч Кубка Украины удался! Ажиотаж вокруг матча двух украинских грандов был нешуточным, и поединок сполна оправдал все ожидания. Два удаления, серия пенальти - все прошло в лучших традициях всеукраинского «класико».
Команды начали свою 4-ю в сезоне встречу без разведки. Активнее выглядели гости, и им удалось забить быстрый гол. Защитник «горняков» заблокировал удар Вербича, добивание Шапаренко также пришлось в соперника. Но мяч игроки «Шахтера» выбили недалеко, а главное - на Гармаша. Динамовец принял сферу на грудь и вторым касанием с лёта отправил под ближнюю штангу - 0:1!
Как ни странно, гол не «разбудил» подопечных Паулу Фонсеки. Киевляне продолжили доминировать, хотя вскоре свой шанс получил «Шахтер». На 21-й минуте Тайсон неплохо приложился от линии штрафной и попал в перекладину. Это был первый и единственный удар «горняков» до свистка на перерыв! Но страсти продолжали накаляться. Футболисты не щадили ни себя, ни соперников, шли в стыки, так что посыпались предупреждения. В основном игроки фолили в середине поля, но столичная команда заработала перспективный стандарт вблизи штрафной Пятова. И Цыганков мог увеличить отрыв своей команды, но его выстрел пришелся в штангу. Шепелев, Кендзера, всё тот же Цыганков били с разных позиций, но их ударам не хватило точности. В итоге «Динамо» начисто переиграло оппонента - 60:40% по владению мячом, 6:1 по ударам, 13:9 по штрафным ударам в первые 45 минут встречи.
После перерыва, казалось, команда Хацкевича должна была дожать «Шахтер». Но зрители увидели совсем другую команду. Агрессивную и по-спортивному злую. За 5 минут второго тайма «горняки» нанесли в три раза больше ударов, чем за всю первую половину встречи. И закономерно сравняли счет. Мораес замкнул фланговую подачу Тайсона, перехватившего мяч в штрафной киевлян. Отметим, что гол «привез» Кадар, который в предыдущем матче заработал удаление. Но дисквалификация УПЛ не распространяется на матчи Кубка, так что Тамаш вышел в основе.
Не обошлось без удаления и в этой встрече. Гармаш в середине поля сорвал атаку, сбив Мораеса. За что увидел перед собой желтую карточку. Но потом догнал бразильца и решил боднуть! Арбитр находился буквально в метре, и потому без промедления достал и карточку другого цвета, заодно выписав предупреждение и Мораесу. 1:1, «Динамо» в меньшинстве», до конца основного времени около получаса. Шансы столичной команды казались минимальными, тем более что Фонсека тут же сменил возрастного Марлоса на Нема, который в последнем матче чемпионата заработал пенальти.
Однако совсем скоро арбитр уравнял составы, причем с поля был выдворен автор и второго гола в матче! Мораес получил второй «горчичник» за неправильный подкат и также отправился досматривать игру с трибун. Тем не менее, инициативой прочно завладел донецкий коллектив. Сравните с показателями первого тайма: 73:27% по владению мячом 7:0 по ударам, 12:8 по штрафным, но уже в пользу «горняков». А счет больше не менялся, хотя количество показанных карточек неуклонно росло.
Овертайм обе команды провели исключительно осторожно, больше беспокоясь о сохранности своих ворот, чем об угрозах чужим. За 30 минут дополнительного времени соперники в сумме нанесли один, да и то неточный удар. Правда, Вербич забил гол, но предварительно подыграв себе рукой, так что он особо и не спорил, когда арбитр отменил взятие ворот. Так что судьба путевки в полуфинал решилась в серии послематчевых пенальти. Исмаили и Цыганков свои попытки реализовали, после чего Бойко в красивом прыжке отразил удар Соломона. Далее все били точно, но два заключительных удара киевлян - от Миколенко и Шепелева - потянул Пятов. Причем удар Шепелева не просто отбил, а поймал намертво. 4:3 - «Шахтер» в очередной раз прошел киевлян и имеет все шансы четвертый раз кряду выйти в финал Кубка страны. Жеребьевка уже завтра, полуфинал запланирован на 17 апреля.

Кубок Украины. 1/4 финала.

«Шахтер» - «Динамо» - 1:1 (по пенальти 4:3)

Жуниор Мораес (57) - Денис Гармаш (9)

Серия пенальти: 1:0 Исмаили, 1:1 Цыганков, 1:1 Соломон (вратарь), 1:2 Сидклей, 2:2 Майкон, 2:3 Кендзёра, 3:3 Нем, 3:3 Миколенко (вратарь), 4:3 Коваленко, 4:3 Шепелев (вратарь)

Тайсон (19), Тарас Степаненко (39), Алан Патрик (43), Жуниор Мораес (62), Соломон (90+3), Майкон (104), Сергей Болбат (116) - Томаш Кендзёра (24), Николай Шапаренко (47), Никита Бурда (60), Денис Гармаш (61), Владимир Шепелев (78), Сидклей (86), Виталий Буяльский (90+1)

Жуниор Мораес (69, повторное предупреждение) - Денис Гармаш (61, повторное предупреждение)

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Хочолава, Степаненко (Майкон, 91), Тайсон, Мораес, Марлос (Нем, 68), Патрик (Соломон, 46), Исмаили, Болбат, Коваленко.

«Динамо»: Бойко, Миколенко, Бурда, Кадар, Кендзера, Шепелев, Шапаренко (Буяльский, 82), Цыганков, Сидклей, Гармаш, Вербич

Стадион: Металлист (Харьков, Украина).

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье)