Динамо на НСК Олимпийский с минимальным счетом обыграло Олимпиакос

Киевляне вышли в 1/8 финала Лиги Европы, Фран Соль забил дебютный гол за «Динамо»

Неделю назад киевляне увезли из Пирея приемлемый результат, при этом продемонстрировав достойную функциональную подготовку, что свидетельствует о качественной подготовке команды Александра Хацкевича на зимних сборах. Но самоуспокаиваться перед ответной встречей с «Олимпиакосом» было нельзя, ведь «красно-белые» всерьез намеревались побороться за выход в следующую стадию Лиги Европы. Поднял настроение подопечным Педру Мартинша матч 21-го тура греческой Суперлиги, в котором пирейцы разгромили АЕК со счетом 4:1.

Относительно кадрового вопроса ситуация в лагере «Динамо» не изменилась. Продолжают находиться на больничном Артем Беседин и Йосип Пиварич, а также Тамаш Кадар, который попал в лазарет перед первым противостоянием с «Оли». Тренерскому штабу соперников киевлян пришлось поломать голову над стартовым составом. Схлопотавший неделю назад «лишнюю» желтую карточку Мохамед Камара отбывал дисквалификацию, а Ягош Вукович и Лазарос Христодолопулос получили повреждения и не могли принять участие в поединке на НСК «Олимпийский».

Упомянутых Вуковича и Камара в стартовом составе греческого клуба заменили Торосидис и Бухалакис. А тренерский штаб Хацкевича ожидаемо доверил место на поле с первых минут тем же футболистам, которые начинали поединок в Пирее.

«Бело-синие» в интенсивном темпе начали встречу, продемонстрировав соперникам, что отсиживаться в обороне и оберегать результат первого матча они не собираются. Дело ограничилось несколькими передачами в штрафную «Олимпиакоса», после чего уже гости начали «показывать зубы». Особенно активным у пирейцев выглядел левый фланг атаки, где быстрые Цимикас и Фортунис изрядно потрепали нервы Кендзёре с партнерами.

Долгожданное для украинских любителей футбола в целом и поклонников киевского клуба в частности событие состоялось на 32-й минуте. Речь идет не только о взятии ворот греческой команды, а и о дебютном голе в составе киевлян испанца Франа Соля. Сделал он это во второй официальной встрече и первой при киевской публике. Миколенко с левого фланга прострелил на линию вратарской, а набежавший форвард расстрелял ворота. Мог Соль отметиться дублем, но в компенсированное к первому тайму время не сумел нанести разящий удар с близкого расстояния после навеса с углового и скидки от Кендзёры.

В начале второй половины встречи «красно-белые» основательно взялись за исправление неблагоприятной для них ситуации. Они много контролировали мяч, правда, голевых ситуаций у ворот киевлян не возникало. Вспоминается разве что удар головой появившегося на поле после перерыва Масураса, после которого мяч пролетел рядом со штангой. Уже в середине второго тайма тренерский штаб Педру Мартинша сделал все замены, бросив в бой атакующих футболистов.

Время шло, а счет на табло оставался неизменным, что не могло устраивать «красно-белых». До конца поединка они по сути создали еще два момента, которые заставили затаить дыхание украинских болельщиков. В обоих эпизодах блестяще сыграл Бойко, выручивший свою команду после ударов Хассана и Герреро. При этом пирейцы, пошедшие ва-банк, оголили свои тылы, что позволило киевлянам организовывать стремительные контратаки. И будь порасторопнее убегавшие к штрафной соперников динамовцы, они вполне могли увеличить преимущество киевского клуба. Осталась за «бело-синими» и последняя в матче атака: Русин пофинтил в левом углу штрафной «Оли», но его удар заблокировал защитник.

«Динамо» успешно преодолело греческий барьер и завтра узнает имя своего соперника по 1/8 финала Лиги Европы. Не обошлось без ложки дегтя: полученная Вербичем желтая карточка не позволит словенцу принять участие в первом матче следующей стадии евротурнира.

Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч (первый матч - 2:2).

«Динамо» - «Олимпиакос» - 1:0