Динамо вырвало ничью у Олимпиакоса в концовке матча

Киевляне дважды уступали в счете, но добились приемлемого результата в Пирее

Зимнее межсезонье пролетело довольно быстро, и в феврале пробившиеся в евровесну клубы традиционно начинают бороться за дальнейшее прохождение по турнирной сетке. Попали в число участников 1/16 финала Лиги Европы и два представителя Украины, а первым на авансцену вышло киевское «Динамо». Команду Александра Хацкевича ждало непростое испытание выездным поединком с «Олимпиакосом».

Погодные условия в наших широтах не позволяют проводить официальные матчи в зимний период, а посему готовиться к ответственным противостояниям приходится посредством спаррингов с командами, которые оказались в такой же ситуации. «Динамо» уже много лет выбирает местом зимних учебно-тренировочных сборов испанскую Марбелью, где наигрывает схемы и приводит функциональное состояние футболистов к общему знаменателю. А вот соперник киевлян - «Олимпиакос» - находится в игровом тонусе, участвуя в баталиях национального чемпионата. В последнем туре «красно-белые» проиграли лидирующему в турнирной таблице «ПАОКу» и уже вряд ли смогут навязать «орлам» борьбу за чемпионство.

К встрече на стадионе «Георгиос Караискакис» «бело синие» подошли с двумя кадровыми потерями, связанными с нахождением в лазарете команды Артема Беседина и Йосипа Пиварича. В остальном относительно стартового состава «Динамо» болельщиков интересовал по сути один вопрос: кто выйдет на острие атаки киевлян? Новичок команды испанец Фран Соль, имеющий пока проблемы с взаимопониманием с партнерами и не забивший ни одного гола в контрольных матчах, или молодой Назарий Русин, ставший лучшим бомбардиром киевского клуба в спаррингах? Предпочтение тренерский штаб отдал более габаритному Солю. В центре обороны появился Артем Шабанов, а в центре поля вместо Че Че, которого многие специалисты видели в стартовом составе киевлян, вышел Владимир Шепелев.

На первых минутах встречи гости начали подолгу разыгрывать мяч, пытаясь предотвратить возможный стартовый штурм «красно-белых». Футболисты «Олимпиакоса» большими силами вперед и не стремились, но быстрое взятие соперниками своих ворот динамовцам избежать, к сожалению, не удалось. Миколенко в штрафной проиграл борьбу Фортунису, который сделал скидку на Хассана. Отразить мяч после мощного удара форварда Бойко не сумел.

Ситуация для «бело-синих» могла значительно осложниться после традиционного ляпа динамовской обороны. Кендзёра сделал передачу на Бойко, но к мячу первым успел Фортунис. Игрок «Олимпиакоса» уже видел перед собой пустой угол ворот и, к счастью, не сумел его поразить. Подопечные Хацкевича долго не могли подобраться к штрафной оппонентов. А когда это сделать таки удалось, атака киевлян завершилась точным ударом Буяльского, которому ассистировал Кендзёра.

И все же, на перерыв команды ушли с преимуществом в счете греческой команды. Диаш пробил из-за пределов штрафной, и мяч идеально лег на ногу игроку «Олимпиакоса», после чего влетел в угол ворот Дениса Бойко.

Во втором тайме рисунок игры изменился. Киевляне начали смелее искать пути к штрафной пирейцев, но создать остроту у ворот долго не получалось. Первая угроза воротам Са возникла на 60-й минуте. Цыганков с левого фланга прострелил на Соля, от которого мяч отскочил к Шапаренко. У полузащитника удар не получился.

Результат поединка вряд ли мог устроить «красно-белых», но пирейцы абсолютно не спешили идти большими силами в атаку. А по прошествии экватора второго тайма преимуществом прочно завладели киевляне, которые продемонстрировали хорошую функциональную подготовку в первом официальном матче после зимнего перерыва. Близок к успеху был удар Цыганкова, после которого свою команду выручил Са. На это хозяева поля ответили рывком Поденсе: Бойко неоправданно выбежал навстречу игроку «Олимпиакоса», но все обошлось для киевлян в этом эпизоде.

Кульминация наступила на 89-й минуте, и свое веское слово сказала связка лидеров киевского коллектива: Вербич - Цыганков. Виктор после заброса Шепелева сделал скидку под удар словенцу, и тот пробил с отскоком от газона - 2:2.

Результативная ничья на стадионе «Георгиос Караискакис» делает фаворитом пары «Динамо», но расслабляться футболистам киевского клуба нельзя ни в коем случае. Имя обладателя путевки в 1/8 финала станет известно через неделю после киевского поединка.