ЮЧМ-2019 по биатлону. Бех выиграла золото для Украины в персьюте

20-летняя украинская юниорка завоевала еще одну медаль высшей пробы

Украинская биатлонистка Екатерина Бех завоевала еще одну золотую медаль на юниорском чемпионате мира в словацком Брезно-Осрбли.

Благодаря победе накануне в спринтерской гонке 20-летняя экс-россиянка стартовала первой, но уже после первого рубежа потеряла лидерскую позицию, допустив один промах. На втором рубеже Бех отстрелялась без штрафа, как и другая украинка Анна Кривонос.

На экваторе гонки сразу две украинки боролись за медали. Кривонос после второй стрельбы решила обойти и шведку Эберг, и соотечественницу, и тянула за собой двух соперниц. На третьем рубеже Кривонос поплатилась за это двумя промахами и практически выпала из борьбы за медали. Бех, в свою очередь, не закрыла только одну мишень и все еще вела борьбу за награды, однако все уже зависело не только от нее.

Решающей стала четвертая стрельба. Реактивная француженка Софи Шово отправилась сразу на два круга штрафа, а Бех и немка Кебингер закрыли все мишени и убежали делить между собой золото и серебро на финишном круге, где украинка без особых проблем вырвала победу, сделав золотой дубль.

Немке Кебингер досталась серебряная награда, а Софи Шово увезет во Францию бронзу.

Остальные украинки не показали высоких результатов. Анна Кривонос и Валерия Дмитренко ухудшили стартовые позиции и финишировали 17-й и 29-й соответственно. Анна Коваленко начала гонку под 53-м номером и сумела подняться на 18 позиций - 35-е место.

Юниорский чемпионат мира завершится персьютами у юношей и девушек. Юниорки завершили свое выступление в Брезно-Осрбли на мажорной ноте для украинских болельщиков.