Наоми Осака выиграла Australian Open

Японка взяла второй титул Grand Slam подряд

Японская теннисистка Наоми Осака (№4 WTA) стала победительницей Открытого чемпионата Австралии. В финале 21-летняя японка в трех тяжелых сетах переиграла чешку Петру Квитову (№6 WTA).
Australian Open. Финал
Наоми Осака (Япония) - Петра Квитова (Чехия) - 7:6(2), 5:7, 6:4
Осака начала матч с двойной ошибки, но это никак не повлияло на дальнейший ход событий. Сегодня она уверенно подавала мощнейшую первую подачу и очень сильно подтянула вторую (+10-15км/час). Это позволило избежать легких очков Квитовой на приеме, в первом сете чешка всего дважды пробила навылет, принимая вторую подачу Осаки.
И все же, первая половина партии была за Петрой. Она выглядела более собранной, чуть лучше защищала свою подачу и постоянно создавала Наоми проблемы. В пятом гейме чешка не сумела реализовать два последовательных брейкпоинта, а в шестом - защитила уже один на своей подаче. Переломным моментом стал седьмой гейм, во время которого Квитова не сумела реализовать тройной брейкпоинт. После этого лучше уже выглядела более молодая Осака, а форхенд чешки начал провисать. К слову, Осака в первом сете всего один раз ошиблась с форхенда, у Квитовой таких ошибок восемь. Петра кое-как дотянула сет до тай-брейка, на котором японка сыграла блестяще. Никаких шансов у соперницы не было.
Второй сет начался с брейка Квитовой во втором гейме. Интрига? Нет, оказалось, что Осака очень морально устойчива, она мгновенно сделала обратный брейк, воспользовавшись ошибками оппонентки. Далее началось доминирование японки и она должна была выигрывать этот финал раньше. В девятом гейме Наоми заработала тройной матчбол на чужой подаче и в общую победу Квитовой в тот момент поверить было практически невозможно. Но Петра не сдалась, а Осака наоборот немного потеряла концентрацию и допустила несколько нетипичных для себя ошибок. Конец сета превратился в кошмар для японки: у нее ничего не получалось, Квитова попадала во все линии, челленджи не спасали, а в конце вылезла еще и двойная. В итоге мы увидели слезы японки, в третьем сете ожидалась борьба характеров.
Первой брейкануть в третьем гейме удалось японке, после чего ее шансы на общую победу снова возросли. В шестом гейме Осака отбилась на своей подаче, а в седьмом - заработала тройной скрытый матчбол. И снова Квитова удержалась за соломинку надежды. При счете 4:3 в пользу Наоми статистика показала по 107 выигранных очков у обеих теннисисток. Матч был достойным финала.
И все же Осака не повторила ошибок второй партии и на этот раз подала на матч более чем уверенно. Вторая победа японки на Шлемах подряд, дебют в статусе первой ракетки мира и заявка на доминирование в женском туре. Также не забываем про 60-й подряд выигранный матч Осаки после выигрыша ею первого сета. В 2019 году японку побеждала только Леся Цуренко.
Серия побед Квитовой в финалах закончилась на восьми, больше сейчас только у Элины Свитолиной (9), но она еще не играла в финалах турниров Grand Slam.
Напомним, в 2018 году Осака выиграла US Open.