Свитолина покидает Australian Open, уступив Осаке

Первая ракетка Украины не сумела восстановиться после повреждения и проиграла в двух сетах

Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина (№7 WTA) проиграла матч за выход в полуфинал Открытого чемпионата Австралии. В 1/4 финала украинка уступила японке Наоми Осаке (№4 WTA).
Australian Open. 1/4 финала
Элина Свитолина (Украина) - Наоми Осака (Япония) - 4:6, 1:6
Поединок начался весьма неплохо. Свитолина уверенно защитила свои первые две подачи и создала небольшие проблемы японке на приеме. Осака также долго не запрягала, стоит вспомнить даже тот факт, что у нее прошли 7 первых подач. Элина целенаправленно грузила все мячи под бэкхенд Наоми, который прогнозировано давал сбои, а вот атаковать со второй подачи ну никак не получалось.
В шестом гейме у Элины пропала своя подача и до конца матча так не появилась. Осака тут же не реализовала двойной брейпоинт, но все же брейканула первой - 2:4. Далее началась качели и девушки поочередно проигрывали свои геймы до окончания сета.
Перед второй партией вспомнилась печальная статистика побед Осаки после выигрыша первого сета (уже 57 матчей). Честно говоря, шансов было немного. У Элины и дальше были проблемы на своей подаче, а на приеме игра совсем не получалась. Осака постоянно забирала очки на второй подаче Свитолиной и доминировала на задней линии, а украинка абсолютно ничего не могла с этим поделать, допуская нетипичные для себя невынужденные ошибки. После 0:3 Элина взяла медицинский тайм-аут, но только отсрочила неизбежное.
Как итог - закономерная победа Осаки, которая сегодня и сама выглядела далеко не в лучшей форме. Осознание этого факта делает вылет еще более болезненным. Но не забываем, что все могло закончиться и в третьем круге, а мы все-таки имеем повторение лучшего результата на мэйджорах. Возможно, попытка номер 5 в четвертьфиналах ТБШ станет более удачной.
После Australian Open Свитолина останется на седьмом месте в рейтинге WTA.
В полуфинале Осака встретится с Каролиной Плишковой.