Рупольдинг-2019. Украина провалила женскую эстафету

Наши биатлонистки очень много проиграли ходом

19 января в немецком Рупольдинге прошла женская эстафета в рамках пятого этапа Кубка мира по биатлону.

Женская сборная Украины провела, пожалуй, худшую эстафету в истории. И хоть по точности стрельбы подопечные Андрея Прокунина попали в топ-4, ходом проиграли лидерам три с половиной минуты.

Возможно, если бы капитан женской команды Елена Пидгрушная была в форме и пробежала эту гонку, мы были бы немного выше, а так Анастасия Меркушина, Юлия Журавок и сестры Семеренко заняли лишь 15-е место на финише, что является антирекордом. Пробито ли дно сейчас?

Ранее худшим результатом женской сборной Украины в эстафетах было 14-е место на этапе Кубка мира в Бейтостолене в сезоне-2004/2005. Тогда за нашу команду выступали Лилия Вайгина-Ефремова, Елена Петрова, Нина Лемеш и Ирина Тананайко.

Уверенную победу одержали француженки. Норвежки заняли второе место, а немки завоевали бронзу.

Стоит отметить провальную стрельбу во второй эстафете подряд в исполнении итальянки Николь Гонтье. В этот раз 27-летняя спортсменка не закрыла две мишени на лежке. Но даже 300 дополнительных метров дистанции не помешали команде Италии «привезти» украинкам почти минуту на финише.

А еще полминуты мы проиграли эстонкам. Кстати, они использовали на два дополнительных патрона больше... Разве это не повод отправить тренерский штаб в отставку посреди сезона? Квоту уже не вернуть.

Завтра в этап Рупольдинге завершится масс-стартами. В женской гонке не примет участия ни одна представительница Украины. В мужском масс-старте выступит только капитан Дмитрий Пидручный.